Выбор редакции
Комментарии
Новость

Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда

05.04.2022
СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ) (8-452) 99-87-24 https:www.sstu.ruobrazovanieinstitutyftistrukturamimpostuplenieindex.php Об организации

Ученые СГТУ и Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН выиграли грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

По мнению рецензентов, проект имеет значение для фундаментальной мировой науки, заявлен к реализации "чрезвычайно сильным коллективом, обладает научной новизной и значимостью". Поставленные в проекте задачи в мире пока не решены.

Научным коллективом проекта за последние 5 лет опубликована 301 статья в российских и зарубежных журналах и сборниках конференций, из них 130 - в журналах из перечня SCOPUS или WoS; 45 - в журналах из первого квартиля Q1 (28 - в изданиях, входящих в Топ-10 Q1). Коллектив проекта представляет собой единомышленников, в составе которого 5 докторов наук, 1 кандидат наук, аспиранты и магистранты с высоким индексом цитируемости.

Руководитель проекта - ученый с мировым именем, принимающий активное участие в коллаборации с российскими, бельгийскими, польскими, немецкими научными группами, доктор, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член ряда профильных академий РФ, почетный доктор университета Лодзи (Польша), лауреат общенациональной премии "Профессор года" РФ в номинации "Технические науки" 2021 года Вадим Крысько.

Важнейшим условием выигрыша грантов является наличие публикаций в высокорейтинговых журналах в стране и за рубежом. На платформе elibrary.ru у Крысько вышла 441 публикация, 2 602 цитирования, индекс Хирша по всем публикациям - 23; в Web of Science - 172 публикации, 1 169 цитирований, H-index - 21; в Scopus - 228 публикаций, 1 731 цитирование, H-index - 24.

Другим требованием, предъявляемым к ведущим ученым, является наличие научной школы. Под руководством Вадима Крысько защищено 52 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Им разработаны и прочитаны многие курсы лекций в вузах России и за рубежом. Он продолжает руководство научной работы студентов, аспирантов и докторантов; публикует монографии в России (19) и за рубежом (22) в таких мировых издательствах, как Springer-Verlag, Chapman&Hall, World Scientific. За последние 5 лет издано 6 монографий, из которых 3 - в Springer-Verlag, при этом одна монография является вторым изданием, электронный вариант которой был скачан более 26 тыс. раз.
Научные интересы профессора охватывают различные проблемы математики, наномеханики, нелинейной динамики, клиодинамики и нейрофизиологии.

Выпускники открытого в 2010 году на кафедре "Математика и моделирование" направления бакалавриата и магистратуры "Прикладная математика и информатика" - единственного в стенах СГТУ фундаментального направления продолжают обучение в аспирантуре университета и в других вузах России, работают в крупных IT-компаниях.

Информация предоставлена: СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ)
Теги отсутствуют.
Другие новости от СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ)
Нашли ошибку
x