Выбор редакции
Комментарии
Новость

Новые условия установления лимитов для банков

26.08.2004
Саратовский филиал АБ Газпромбанк 32-57-02 Об организации
Газпромбанк, активный участник межбанковского рынка, предложил новые условия установления лимитов на банки под обеспечение ценных бумаг и страховых депозитов.
Об этих новых услугах рассказывает Алексей Хавин, Вице-Президент - Начальник Казначейства АБ Газпромбанк.

Корр. А.С., расскажите, пожалуйста, на каких условиях ценные бумаги принимаются в залог и что это дает банку потенциальному клиенту?
А.Х.:
Подобный залог позволяет банку-контрагенту, у которого не хватает объема открытых на него бланковых линий со стороны других участников межбанковского рынка получить дополнительный источник рефинансирования, а также увеличить объемы проводимых операций на других секторах финансового рынка без необходимости задействовать дополнительные ресурсы. Газпромбанк устанавливает на этот банк лимит риска, который может быть использован при проведении депозитных, конверсионных операций, а также при расчетах по операциям с ценными бумагами. Разумеется факт установления такого лимита не означает каких-либо обязательств со стороны Газпромбанка предоставить межбанковский кредит по первому требованию банка-контрагента, как в случаях с кредитной линией. Тем не менее, для нас это некое моральное обязательство и, руководствуясь интересами по развитию покрытых операций, а также по расширению числа клиентов, Газпромбанк старается удовлетворять потребности банков, предоставивших обеспечение, в первоочередном порядке. Очевидно, что все сделки заключаются на рыночных условиях, приемлемых для обоих банков.
Ценные бумаги принимаются в обеспечение в соответствии с Ломбардным списком Газпромбанка. Этот список периодически расширяется, либо сужается, в зависимости от изменений в собственных позициях внутри Газпромбанка в отношении принятия того или иного вида риска, и публикуется на Интернет-сайте Газпромбанка.

Корр. Существуют ли какие-то ограничения по объему ценных бумаг, принимаемых в залог?
А.Х.:
Ценные бумаги, содержащиеся в Ломбардном списке, принимаются в залог в пределах неиспользованного остатка общего и индивидуального залоговых лимитов, которые устанавливаются внутренними процедурами Газпромбанка. В частности, общий залоговый лимит определяет максимальный объем ценных бумаг одного эмитента, которые могут быть приняты Газпромбанком в залог от всех залогодателей, а индивидуальный залоговый лимит определяет максимальный объем ценных бумаг одного эмитента, которые могут быть приняты Газпромбанком в залог от одного залогодателя. Также надо отметить, что ценные бумаги принимаются в обеспечение с некоторым дисконтом от текущей рыночной стоимости. Размеры дисконтов устанавливаются для каждого вида обеспечения в отдельности в зависимости от уровня риска и степени ликвидности каждого конкретного инструмента. Очевидно, что таким образом Газпромбанк сокращает риск возможных потерь при необходимости реализации обеспечения в условиях существенного ухудшения рыночной конъюнктуры.

Корр. Насколько быстро происходит процедура оформления залога и установления лимита?
А.Х.:
О возможности принятия в залог и потенциальном размере лимита мы информируем клиента непосредственно после определения перечня ценных бумаг, которые он готов предоставить в качестве обеспечения. В случае согласия залогодателя с предложенным лимитом проекты договоров предоставляются в день обращения.
Лимит активируется в день передачи ценных бумаг в залог и действует в течение срока, определяемого внутренними процедурами Газпромбанка и зафиксированного в договоре.

Корр: Имеет ли клиент возможность досрочно расторгнуть договор залога?
А.Х.:
Да, конечно. В этом случае лимит обнуляется, ценные бумаги выводятся из залога при условии исполнения всех обязательств перед Газпромбанком по межбанковским операциям. Отмечу также, что мы контролируем и такой аспект как достаточность залога. В случае снижения стоимости обеспечения до уровня, определенного договором, и отказе контрагента увеличить объем обеспечения, Газпромбанк соответственно сокращает размер установленного лимита.

Корр.: Рассматривает ли Газпромбанк иные формы обеспечения лимитов кредитного риска?
А.Х.:
Да, это так называемая услуга Кросс депо - установление лимитов кредитного риска по операциям на межбанковском рынке, обеспечением по которым является размещенный банком-контрагентом депозит в Газпромбанке. Несмотря на то, что в России отсутствует форма залога денежных средств, нами найдены юридические механизмы, позволяющие предоставлять финансирование под обеспечение в форме привлеченного межбанковского кредита.

Корр. Спасибо. Надеюсь, мы продолжим разговор о новых услугах Газпромбанка. Насколько мне известно, они востребованы не только участниками профессионального рынка . банками, но и корпоративными клиентами.
А.Х.:
Да, это так. Газпромбанк имеет не только юридическую и технологическую базы, позволяющие оперативно предоставлять новые услуги своим клиентам. Наиболее важно то, что в распоряжении Газпромбанка значительный объем свободных финансовых ресурсов, а также прямой доступ на западные финансовые рынки. Кроме того, на Газпромбанк открыто существенное число бланковых лимитов от крупнейших иностранных финансовых институтов. Поэтому нашим банкам-контрагентам, а также корпоративным клиентам, мы готовы предоставить возможности международного рынка, в том числе и рынка производных инструментов. Наши клиенты могут использовать данные рынки как для проведения операций по хеджированию собственных рисков, так и для осуществления спекулятивных операций. При этом большинство предлагаемых Газпромбанком продуктов полностью адаптировано к российским условиям, а сделки проводятся в рамках отечественного законодательства, что сводит к нулю потенциальные юридические и налоговые риски наших клиентов.

Лицензия Банка России N 354
Контактные телефоны:
(095) 913-78-83, (095)719-13-58.
(8452) 44-24-02.

Информация предоставлена: Саратовский филиал АБ Газпромбанк
Теги отсутствуют.
Другие новости от Саратовский филиал АБ Газпромбанк
Нашли ошибку
x