Выбор редакции
Комментарии
Новость

Экономия топливно-энергетических ресурсов на ПривЖД превысила 74 млн рублей в январе-марте

20.04.2021

В первом квартале 2021 года на полигоне Приволжской магистрали достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов на сумму 74,3 млн рублей.

В результате повышения энергетической эффективности перевозочного процесса сэкономлено более 59,4 млн рублей. Показатели энергосбережения улучшились как в дизельной, так и в электрической тяге. Экономия дизтоплива по итогам января-марта составила 1 172 тонны, электроэнергии – более 1 527 тыс. кВт.

Повышения энергоэффективности перевозочного процесса удалось добиться благодаря проведению ряда организационно-технических мероприятий. В их числе – сокращение времени простоя на промежуточных станциях, уменьшение количества неграфиковых остановок грузовых поездов, увеличение среднего веса поезда и многое другое. Вместе с тем был улучшен график проследования грузовых составов по энергооптимальному расписанию.

В стационарной энергетике в январе-марте сэкономлено более 14,9 млн рублей. В том числе 2,1 млн рублей удалось сберечь в результате оптимизации работы теплогенерирующего оборудования, а также систем отопления зданий и сооружений. Еще 2,2 млн рублей сэкономлено благодаря внедрению экономичных светильников, оптимизации уровня освещённости в служебных помещениях, а также изменению режима работы систем внутреннего и наружного освещения. За счёт оптимизации режима работы электрообогрева стрелочных переводов и технологического оборудования удалось сократить расходы на 4,4 млн рублей.

В 2021 году на полигоне ПривЖД продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности.

Информация предоставлена: РЖД
Другие новости от РЖД
Нашли ошибку
x