Выбор редакции
Комментарии
Новость

Ученый с мировым именем профессор Крысько Вадим празднует свой 85-летний юбилей.

05.10.2022
СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ) (8-452) 99-87-24 https:www.sstu.ruobrazovanieinstitutyftistrukturamimpostuplenieindex.php Об организации

 

Доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почетный работник высшего образования РФ, Лауреат общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Технические науки» (2021г.), член общественных академий (инженерной и высшей школы), заведующий кафедрой «Математика и моделирование» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Крысько Вадим Анатольевич является крупным ученым с мировым именем.

Будучи талантливым математиком, он создал научное направление по построению, обоснованию и численной реализации новых классов уравнений математической физики гиперболо-параболического типов, благодаря ему найдены эффективные методы их численного решения. В настоящее время на кафедре при участии Вадима Анатольевича интенсивно развивается новое направление, связанное с моделированием в области биомеханики, нелинейной динамики и истории, а также уделяется огромное внимание подготовке научно-педагогических кадров. Нельзя не отметить, что Вадимом Анатольевичем Крысько опубликовано более 600 научных и учебно-методических работ, среди которых: 46 монографий (из них 27 на английском и польском языках), монографии в издательствах Springer-Verlag, Chapman&Hall, World Scientific и Варшавская наука, научные статьи (более 185 в журналах из баз WoS и Scopus, из них 78 в журналах квартиля Q1, из которых более половины входят в топ первых 10% журналов Q1), учебные пособия, учебно-методические рекомендации по различным дисциплинам. Монография «Nonclassical Elastic and Thermoelastic Problems in Nonlinear Dynamics of Structural Members» является вторым дополненным и переработанным изданием.

Вадим Анатольевич является основателем династии ученых. Старший сын Антон Крысько – доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры «Прикладная математика и системный анализ» СГТУ имени Гагарина Ю.А., продолжает дело отца и является автором ряда книг, изданных на английском языке и статей в журналах из квартиля Q1 и Q2. Антон Крысько владеет английским языком, неоднократно проходил стажировку в Германии в университете имени Лейбница в Ганновере. Внук - Вадим Крысько защитил диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук. Младший сын Дмитрий Крысько (окончил Саратовский медицинский университет и докторантуру в университете г. Гент (Бельгия)) – доктор медицинских наук, Full professor университета г. Гент, профессор Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова, профессор университета им. Лобачевского (Нижний Новгород), лауреат премии Бельгийской Королевской Медицинской Академии наук GSK Vaccine, а также премии фонда AstraZeneca, отмечен международным научным сообществом за весомый вклад в изучение иммуногенных механизмов гибели раковых клеток при проведении противоопухолевой терапии.

Вадим Анатольевич является талантливым руководителем. Благодаря талантливому и чуткому руководству профессора Крысько В.А. защищены 52 кандидатских и 10 докторских диссертаций, из них за последние 5 лет 3 кандидатских и 1 докторская диссертации.  Им разработаны и прочитаны многие курсы лекций в вузах России и за рубежом. Продолжает руководство научной работы студентов, аспирантов и докторантов.

Аспиранты и молодые ученые под его началом регулярно выигрывают гранты РФФИ, РНФ и Президента РФ. Лично Крысько В.А. выиграл три гранта РНФ (два основных и продолжение одного), а также несколько грантов РФФИ и Минобрнауки РФ.

В настоящее время Вадим Анатольевич является руководителем поддержанного российским научным фондом проекта ученых Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.

C 2010 года на кафедре «Математика и моделирование» ведется подготовка бакалавров и магистров по единственному фундаментальному в стенах СГТУ имени Гагарина Ю.А. направлению 01 «Прикладная математика и информатика», а также имеется аспирантура и докторантура по направлению «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Выпускники направления «Прикладная математика и информатика» продолжают обучение в аспирантуре в техническом университете и ряде вузов РФ и работают в крупных IT-компаниях.

Созданный Вадимом Крысько научный коллектив кафедры «Математика и моделирование» является коллективом единомышленников в области математического и компьютерного моделирования. За прошедший год результативность публикаций в престижных мировых журналах составила почти 50% от общего количества СГТУ имени Гагарина Ю.А. Публикации в журналах из топ-10% выходят по направлениям «Прикладная математика», «Математика», «Численное моделирование», «Прикладная механика и техническая физика», «Искусственный интеллект», и даже моделирование в области истории и экономики.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческого долголетия и благополучия!

 

 

Информация предоставлена: СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ)
Теги отсутствуют.
Другие новости от СГТУ кафедра «Математика и моделирование» (МиМ)
Нашли ошибку
x