Выбор редакции
Комментарии
Новость

билайн улучшил качество голосовых звонков в Саратовской области

15.02.2023
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

билайн подвел итоги развития сети в 2022 году. Компания ускорила мобильный интернет с помощью рефарминга, улучшила качество передачи голоса благодаря технологии VoLTE* и увеличила надёжность подключения к сети с помощью технологии VoWiFi**. Все эти работы были выполнены и на территории Саратовской области.

В 2022-м году для ускорения интернета компания продолжила глобальную модернизацию сети, начатую в 2021-м году, и провела рефарминг в 32 регионах страны. После завершения работ в Саратовской области увеличился используемый частотный диапазон в сети 4G.

Эффект от этого можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги клиенты получили скоростное трехполосное шоссе, что увеличило скорость и комфорт использования интернета. Кроме того, сервисы, особенно требовательные к качеству сети (например, просмотр онлайн-видео в высоком разрешении), могут использовать сразу «три полосы». Благодаря выполненным работам скорость мобильного интернета в области в ноябре 2022 года выросла на 17% по сравнению с прошлым годом.

В итоге в 2022 году клиенты билайн использовали больше контента, требовательного к качеству сети. По внутренним данным компании, в декабре 2022 года клиенты стали на 20% чаще смотреть онлайн-видео, на 18% – слушать музыку прямо из интернета, на 13% больше отправлять аудиосообщения в мессенджерах и на 5% чаще совершать видеозвонки. 

Для увеличения надежности сети оператор запустил новую технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi) на территории Саратовской области. Благодаря ей абоненты могут совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять сообщения через сети Wi-Fi. Это дает возможность пользоваться связью даже в тех местах, где обычно сотовый сигнал проходит с трудом и нестабилен. Такое может встречаться в подвальных помещениях, на подземных парковках или на последних этажах высотных зданий. Технология была запущена еще в 41 регионе страны.

Широкое распространение получил сервис VoLTE (Voice over LTE) – голосовая связь нового поколения. Эта технология способна увеличить четкость передачи речи во время разговора по смартфону. Также использование VoLTE дает возможность абоненту одновременно пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью. билайн запустил эту технологию в 44 регионах. В Саратовской области она работает с конца зимы 2022 года.  

«За прошедший год мы сумели выполнить достаточно большой и важный объем работ: запуск новых технологий VoLTE, VoWiFi и успешно проведенный рефарминг LTE 2100 по всей области. Только в рамках рефарминга нашими техническими специалистами были перенастроены порядка 660 базовых станций. И речь идет не только о столице и крупных городах региона – Энгельс, Балаково, Балашов и др., – но и о небольших селах и деревнях, жители которых также смогли заметить позитивные изменения в скорости и качестве мобильного интернета. А инновационные решения такие, как VoLTE и VoWiFi, не просто позволили улучшить голосовую связь, но и открыли новые возможности для наших клиентов. Теперь они могут серфить в сети, не прерывая телефонный разговор, и оставаться на связи даже на подземных парковках или на цокольных этажах», – комментирует директор Саратовского отделения билайн Олеся Ворожейкина.

* VoLTE - действует при технической возможности подключения для ряда устройств. Подробнее – на beeline.ru

** VoWiFi- голос через Wi-Fi. Действует при технической возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга предоставляется в случае наличия актуальной информации о местоположении в мобильной сети. Проверяйте используемое оборудование на совместимость с услугой. В связи с особенностями технической реализации вызовы на короткие номера и номера экстренных служб через сети WiFi не поддерживаются. Данные вызовы передаются по мобильной сети в том случае, если она доступна. Подробнее – на beeline.ru

 

Реклама beeline.ru

токен LatgBsrTv

Pb3XmBtztAJ32ugBqtp3tD8zBLCWYSiGLpvVec6
 

 

 

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x