Выбор редакции
Комментарии
Новость

билайн ускорил 4G-интернет для жителей Саратовской области

07.12.2022
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Мобильный оператор билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший всю территорию Саратовской области. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных в сети 4G выросла на 17%* как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется и оптимизируется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности такие работы на сети можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе. Это незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентском опыте: даже сравнительно тяжелый контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее.

«Наши технические специалисты завершили все работы по рефармингу в области, перенастроив в достаточно короткие сроки порядка 660 базовых станций. В результате – мы не просто увеличили емкость нашей сети, что теперь позволяет большему числу абонентов одновременно быть онлайн и пользоваться цифровыми сервисами, но и смогли добиться роста скоростей мобильного интернета. Например, пиковые скорости в Саратове достигают 70 Мбит/с и выше, в то время как, по словам экспертов, для комфортного использования смартфона хватает и 5-10 Мбит/с. Мы продолжим развивать и модернизировать нашу инфраструктуру в регионе, чтобы клиенты билайна могли свободно выходить в сеть, несмотря на растущие нагрузки», –  комментирует директор Саратовского отделения билайн Олеся Ворожейкина.

Один из плюсов рефарминга для клиентов – рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE)**. Технология VoLTE, которую билайн запустил в Саратовской области в конце января, открывает ряд дополнительных преимуществ. Например, позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео — телефон не покидает сеть LTE, что еще и экономит ресурс батареи смартфона. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что позволяет создать эффект присутствия во время телефонного разговора.

* по данным внутренний аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов ноябрь 2021 г. и ноябрь 2022 г.

**голос через LTE (Long-Term Evolution – долговременное развитие). Подробнее – на beeline.ru.

Реклама. beeline.ru LatgBvTuC
В соответствии с пунктом 16 статьи 18.1 ФЗ О Рекламе: https://base.garant.ru/12145525/b89f3082384f3d024adf2f3a41be9756/#friends

 

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x