Саратовцам разъясняют об изменениях в декларационной компании
Помощник прокурора Кировского района Егор Калашников рассказал, что 28 декабря 2025 года принят Федеральный закон № 505-ФЗ (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации), который затрагивает нормы антикоррупционного законодательства в части порядка представления государственными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Согласно вступившим в силу 1 января изменениям должностные лица, кандидаты на замещение должностей государственной службы обязаны подавать декларационные справки при поступлении на службу, назначении на государственные и муниципальные должности, переназначении на иную должность, включении в федеральный кадровый резерв.
Кроме того, обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера возникает в отдельных случаях, например, в случае приобретения имущества, стоимость которого превышает общий доход лица либо совместный доход супругов (при наличии брака) за последние 3 года, предшествующие году подачи сведений.
Новшества направлены в том числе на муниципальных служащих. Соответствующие сведения должны быть поданы не позднее 30 апреля этого года. Указанные изменения законодательства направлены на оптимизацию декларационной кампании и механизма выявления и предупреждения коррупционных правонарушений в целом.

