Выбор редакции
Комментарии
Новость

8 февраля состоится Управленческий спарринг

03.02.2003
Кадровое агентство TIT-Персонал 52-42-57 Об организации
Приглашаем менеджеров высшего и среднего звена, принять участие в новом проекте Управленческий спарринг, который состоится 8 февраля 2003 года в санатории Сокол.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СПАРРИНГ

- Если Вас ни разу в жизни не обманывали;

- Если для Вас не существует сложных оппонентов в переговорах;

- Если Вы знаете все свои сильные и слабые стороны;

Этот тренинг Вам не нужен!

Потратьте лучше эти деньги на ужин с друзьями в хорошем ресторане.

На этом тренинге Вы не научитесь:

- правильно вести переговоры;

- управлять эмоциями в условиях стресса;

- лучше понимать себя, осмыслить, узнать.

Но, у вас будет возможность: понять, оценить, познать себя через мнение других, осознать и выбрать путь, направление, область, цель самосовершенствования.

Справка: Управленческий спарринг . публичное единоборство двух команд (игрока и секунданта), каждая из которых стремится показать свое мастерство в ведении деловых переговоров. Это достигается за счет предварительной подготовки команды и эффективного использования различных приемов управления ситуацией независимо от того, сознательно или бессознательно используются данные приемы.

Задается конфликтная ситуация, требующая управленческого решения в ограниченный период времени. Каждая команда имеет право на выбор ситуации и ролей. Участники спарринга совместно с секундантами разрабатывают стратегию и тактику выхода из предложенной ситуации. Работу в команде в это время анализируют и корректируют эксперты. Участники спарринга ведут диалог по разрешению конфликта. Секундант команды имеет право взять тайм-аут для коррекции поведения участника или передачи хода. За спаррингом наблюдают девять судей, которые выносят свое решение о преимуществе той или иной команды.

Проводит семинар-тренинг Луговой Дмитрий Александрович, ведущий управленческих поединков и внутрикорпоративных семинаров с 2000 года.

Управленческий спарринг будет проходить в санатории Сокол, 8 февраля 2003 года.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам: 52-47-37; 52-42-57, или на сайте компании: http://www.tit-personal.ru

Информация предоставлена: Кадровое агентство TIT-Персонал
Теги отсутствуют.
Другие новости от Кадровое агентство TIT-Персонал
Нашли ошибку
x