Выбор редакции
Комментарии
Новость

Законодательство, работающее на Вас!

05.02.2007
Компания Гарант-Саратов (8452) 45-95-85 Об организации

Новинки в блоке Практическая налоговая энциклопедия

В основу информационного наполнения Практической налоговой энциклопедии легли материалы Центра экономических экспертиз Налоги и финансовое право, который возглавляется известным и авторитетным специалистом в области налогового и предпринимательского права А.В. Брызгалиным. Энциклопедии предназначены для всех налоговых специалистов: для бухгалтера Практическая налоговая энциклопедия полезна разъяснениями ряда юридических вопросов; юристам становится понятен смысл, заложенный в бухгалтерских проводках.

В начале 2007 года в Практической налоговой энциклопедии появилось сразу три новых тома: том 16 Пеня в налоговом праве, том 17 Цена для целей налогообложения, том 18 Налоговые проверки.

В томе Пеня в налоговом праве проанализированы вопросы исчисления и взыскания пеней, в том числе практические спорные ситуации, не урегулированные Налоговым кодексом РФ.

В томе Цена для целей налогообложения рассмотрены вопросы, связанные с проведением налогового контроля за ценами для целей налогообложения. Речь идет о теории и практике применения статьи 40 Налогового кодекса РФ.

И, наконец, как следует из названия последнего нового тома - Налоговые проверки, предметом рассмотрения издания стали отношения, связанные с осуществлением налогового контроля. Центральное место здесь отводится налоговым проверкам как основной форме налогового контроля. Отдельные главы посвящены вопросам учета налогоплательщиков и производству по делам о налоговых правонарушениях.

Современная практика применения законодательства о налогах и сборах показывает, что данные темы становятся все более актуальными. В новых томах энциклопедии рассмотрены практические ситуации, которые возникали в ходе аудиторских проверок и заседаний в арбитражном суде.

Вся информация актуальна с учетом изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2007 года.

Краткое описание томов Практической налоговой энциклопедии

Том 1. Налоговая оптимизация. Данный том Практической налоговой энциклопедии посвящен законным способам уменьшения налоговых обязательств. Рассматриваются основные принципы и различные методы налоговой оптимизации.

Том 2. Бухгалтерский учет налогов. Для большинства специалистов налоговое законодательство воспринимается через призму бухгалтерского учета. В данном томе Энциклопедии хитросплетения налогового, гражданского и бухгалтерского законодательства выражены в концентрированной, привычной для многих форме бухгалтерских проводок.

Том 3. Судебная практика по налоговым спорам специально посвящен обобщению и анализу судебных решений по различным вопросам применения налогового законодательства.

Том 4. Налог на добавленную стоимость в 2006 году. В этом томе подробно рассматривается как общий порядок исчисления данного налога, так и специальные правила применения НДС в разнообразных хозяйственных операциях.

Том 5. Налог на прибыль организаций. Для исчисления данного налога особенно важным является синтез экономических и юридических знаний, который представлен в данном томе Практической налоговой энциклопедии

Том 6. Налог на доходы физических лиц будет интересен как гражданам, самостоятельно уплачивающим данный налог, так и бухгалтерам организаций, выполняющих функции налогового агента по данному налогу.

Том 7. Единый социальный налог. Обязательное пенсионное страхование. В данном томе речь о проблемах исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР.

Том 8. Налог на имущество организаций посвящен нюансам применения данных бухгалтерского учета и использования льгот по данному налогу.

Том 9. Упрощенная система налогообложения. Новый порядок применения этого специального режима налогообложения будет интересен как представителям малого предпринимательства, так и специалистам, работающим в среднем и крупном бизнесе, использующим упрощенную систему для налоговой оптимизации.

Том 10. Единый налог на вмененный доход. В десятом томе Практической налоговой энциклопедии можно найти разъяснения по применению многочисленных специальных понятий и определений, от правильного толкования которых зависит, в конечном итоге, сумма налога.

Том 11. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений Структура и содержание книги полностью совпадает со структурой гл. 15 Кодекса. Каждая глава книги, последовательно и системно рассматривает все аспекты содержания и практического применения соответствующей статьи вышеуказанной главы: принципы применения ответственности, сроки давности и формы вины, основания освобождения от штрафов, смягчающие и отягчающие обстоятельств.

Том 12. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. В этом томе анализируются составы правонарушений, предусмотренные главой 16 Налогового кодекса РФ. Рассматриваются спорные и неоднозначные ситуации, связанные с привлечением налогоплательщиков и налоговых агентов к налоговой ответственности. Комментирование норм НК РФ сопровождается ссылками на другие нормативные акты и обширную судебную практику. Особое внимание уделяется основаниям для освобождения от ответственности за то или иное правонарушение.

Том 13. Транспортный налог. Новый транспортный налог, установленный с 1 января 2003 года, заменяет прежний налог с владельцев транспортных средств, который зачислялся в дорожные фонды, а также налог на имущество физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств. В новом томе Энциклопедии рассказывается о полномочиях субъектов РФ по введению транспортного налога, о видах транспортных средств, облагаемых данным налогом, о порядке его исчисления и уплаты.

Том 14. Расчет налога на прибыль организации (рекомендации по заполнению налоговой декларации). В этом томе рассматриваются как общие принципы заполнения декларации по налогу на прибыль, так и нюансы заполнения отдельных ее листов, особенности отражения некоторых хозяйственных операций.

Том 15. Акцизы. Профессиональный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. В томе раскрываются особенности обложения акцизами товаров на основе действующего в Российской Федерации законодательства, правоприменительной и судебной практики. Особое внимание уделено вопросам, связанным с перемещением подакцизной продукции через таможенную границу Российской Федерации, а также уплате акцизов при реализации алкогольной продукции с акцизного склада.

Том 16. Пеня в налоговом праве. В этом томе рассмотрены вопросы исчисления и взыскания пеней, в том числе практические спорные ситуации, не урегулированные Налоговым кодексом.

Том 17. Цена для целей налогообложения. Том посвящен вопросам, которые связаны с проведением налогового контроля за ценами для целей налогообложения, а именно речь идет о теории и практике применения ст. 40 Налогового кодекса РФ

Том 18 Налоговые проверки. Предметом рассмотрения настоящего издания являются отношения, связанные с осуществлением налогового контроля. Центральное место отводится налоговым проверкам как основной форме налогового контроля. Отдельные главы посвящены вопросам учета налогоплательщиков и производству по делам о налоговых правонарушениях.


Информация предоставлена: Компания Гарант-Саратов
Теги отсутствуют.
Другие новости от Компания Гарант-Саратов
Нашли ошибку
x