Выбор редакции
Комментарии
Новость

Порядок предоставления отпуска

27.09.2007
Центр Информации и Консалтинга Об организации

Всем работникам, предоставляются ежегодные отпуска. Первый отпуск дают после шести месяцев работы, но фактически его предоставляют авансом, он считается отпуском за год работы, который работник должен потом отработать. Если не отработал - при увольнении из его денег вычтут определенную сумму, в зависимости от дней, которые он не доработал до года. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Данным правом могут воспользоваться:

  • женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работники в возрасте до восемнадцати лет;
  • работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев и др.

Продолжительность оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон трудового договора можно разделить на части, причем хотя бы одна его часть должна включать не менее 14 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст.123 ТК РФ, отдельным категориям работников возможно предоставление отпуска - без графика, по их желанию в удобное для них время. Например, к числу таких относятся работники в возрасте до 18 лет (ст.267 ТК РФ), ветераны, а также отпуск предоставляется по желанию мужа в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала. Оплата производится, не позднее, чем за 3 дня до его начала. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). На основании письменного заявления работника, работодатель обязан предоставить отпуск:

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Подготовлено с использованием ИПС ?Кодекс?

За консультациями по вопросам бухгалтерского и налогового учета обращайтесь в "ЦЕНТР УНИКЛАСС"

Наш адрес: улица Чапаева, 68-70 (арка напротив цирка), оф. 23. тел. 27-91-05

Информация предоставлена: Центр Информации и Консалтинга
Теги отсутствуют.
Другие новости от Центр Информации и Консалтинга
Нашли ошибку
x