Выбор редакции
Комментарии
Новость

Система менеджмента качества ЮСК признана соответствующей международному стандарту

07.08.2008
Южная Софтверная Компания www.usk.ru Об организации
10-11 июля ГК Южная Софтверная Компания успешно прошла сертификационный аудит Системы менеджмента качества (СМК) - проверку на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 основных областей деятельности - управление проектами, услуг по обучению, сервисных услуг и продаж программного обеспечения. Аудит осуществила Ассоциация по сертификации Русский регистр.

Для компании прохождение аудитов СМК - не новое мероприятие. В августе 2005 года был получен сертификат соответствия МС ISO 9001:2000 в области продажи программного обеспечения и сервисных услуг по программным продуктам фирмы 1С.

За 3 года компания осознала необходимость расширения Системы менеджмента качества и включение в сертифицируемую область управление проектами, услуг по обучению, по всем сервисным направлениям и по продажам всего спектра программного обеспечения.

Для реализации поставленных задач была выбрана система бизнес-моделирования Business Studio, которая позволила оперативно прописать основные выполняемые в компании бизнес-процессы, отразить применяемую нормативную документацию, связать их с организационной структурой, построить стратегическую карту компании, определить основные показатели достижения целей, результативности процессов, сотрудников.

Используемый в компании корпоративный портал, созданный специалистами компании на базе MS SharePoint, позволил организовать наглядное представление информации о Системе, организовать электронный документооборот, добиться эффективных коммуникаций.

Основной учетной системой, используемой в компании, является 1С Управление торговлей 8.1. На ее базе был разработан и внедрен блок Управление, содержащий - бюджетирование, целевое управление (мотивационные показатели деятельности сотрудников), оценку результативности прохождения процессов и достижения целей через показатели, учет функций СМК - работа с жалобами и предложениями, учет результатов аудитов, работа с несоответствиями, а также оценка удовлетворенности клиентов.

Информационная система связана с корпоративным порталом: нормативная документация используется в описание учетных функций, на портале наглядно отображается достижение целей, рейтинги.

Проект подготовки к сертификационному аудиту осуществлялся полностью специалистами Южной Софтверной Компании: сотрудниками службы качества, отдела управления проектами, сервисного обслуживания, учебного центра и других подразделений.

Благодаря слаженной командной работе, заинтересованности и поддержке высшего руководства, четкому исполнению запланированных мероприятий проект подготовки к сертификации закончился признанием СМК ГК Южная Софтверная Компании соответствующей международному стандарту ISO 9001:2000.

По итогам сертификационной проверки группа аудиторов отметила хорошую практику Компании: СМК Компании основана на современных принципах и методах управления (управление по целям, система сбалансированных показателей, реальная декомпозиция бизнес-процессов при помощи программного продукта Business Studio). Использование корпоративного портала в Компании обеспечивает постоянный оперативный доступ ко всей необходимой для работы документации и информации, а также высокий уровень внутреннего обмена информацией между сотрудниками Компании. Высокий уровень знания и понимания сотрудниками Компании принципов стандартов ИСО серии 9000.

Планы компании в области развития системы менеджмента качества не заканчиваются получением сертификата, в перспективе:

  • расширение области действия СМК на филиалы компании - система управления строится по централизованному принципу с учетом возможности масштабирования и лучшей управляемости,

  • постоянное совершенствование - применение технологий управления, сертификация в области управления IT-услугами и информационной безопасности,

  • предложение услуг по подготовке к сертификации клиентам,

  • автоматизация СМК - корпоративные порталы, 1С-совместимые решения, CASE-технологии - система бизнес-моделирования Business Studio,

  • развитие направлений обучения по темам: процессный подход, стратегическое развитие, система менеджмента качества

  • проведение семинаров на тему Постановка и автоматизация систем качества.


О Южной Софтверной Компании

  • Южная Софтверная Компания создана в 2000 году как поставщик лицензионного программного обеспечения

  • Комплексный подход, качество и региональное развитие - приоритетные направления в развитии бизнеса компании на протяжении последних трех лет

  • Филиалы ЮСК открыты в 10 городах на территории России

  • В штате компании около 200 человек, в том числе бизнес-консультанты, аналитики, технические специалисты

  • Южная Софтверная Компания входит в ТОП100 ведущих российских ИТ-компаний по данным рейтинга РА Эксперт


Об Ассоциации по сертификации Русский Регистр

  • Ассоциация Русский Регистр - независимый орган по сертификации систем менеджмента организаций. Независимость и объективность Русского Регистра, а также компетентность персонала подтверждена многочисленными национальными и зарубежными аккредитациями и положительным опытом 15-и летней деятельности.

  • Русский Регистр является членом IQNet и имеет международную аккредитацию, признанную Международным Аккредитационным Форумом (IAF). Благодаря этому клиенты РР могут заказывать программу сертификации не только с любой из национальных, но и с международно-признанной аккредитацией.

  • Ассоциация по сертификации Русский Регистр заслуженно является признанным лидером России и стран СНГ на рынке услуг по сертификации систем менеджмента. К середине 2008 года в Реестре организаций, сертифицированных Ассоциацией, насчитывалось более 1800 действующих сертификатов соответствия требованиям национальных и международных стандартов.


ЮСК:Саратов: ул. Танкистов, 37, бизнес центр Дикомп, офис 6А-2, тел. (8452)669-333, www.usk.ru


Информация предоставлена: Южная Софтверная Компания
Теги отсутствуют.
Другие новости от Южная Софтверная Компания
Нашли ошибку
x