Выбор редакции
Комментарии
Новость

В Поволжском юридическом институте будут готовить специалистов по медиации

01.02.2011
Поволжский юридический институт Об организации

Факультет повышения квалификации ПЮИ (ф) РПА Минюста России приглашает пройти базовый курс по медиации.

Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны - медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Наиболее распространено применение медиации в следующих областях: споры в банковской и страховой сфере; в области корпоративного, трудового, семейного права; споры, связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью.

Использование посредников для разрешения споров отмечается с древних времен, историки отмечают подобные случаи ещё в торговле финикийцев и Вавилоне. В Древней Греции существовала практика использования посредников (proxenetas), римское право, начиная с кодекса Юстиниана (530-533 н. э.), признавало посредничество. Римляне использовали различные термины для обозначения понятия посредник - internuncius, medium, intercessor, philantropus, interpolator, conciliator, interlocutor, interpres, и, наконец, mediator.

В начале XIX века в Российской империи была создана и эффективно действовала система коммерческих судов. В отчетах коммерческих судов Российской империи середины XIX века употреблялся термин медиатор и указывалось на полезность разрешения торговых споров с участием медиатора. После 1917 года практика использования медиаторов была ликвидирована по политическим и идеологическим соображениям.

В настоящее время в России применение медиации регламентируется Федеральным законом ? 193-ФЗ Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации), вступившим в силу с 1 января 2011 года.

Этим законом устанавливается внесудебная процедура урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц (медиаторов) как альтернатива судебному или административному разбирательству. Определяется сфера применения - урегулирование гражданских, семейных и трудовых споров. При этом процедура медиации не может применяться в гражданских, трудовых, семейных отношениях, если результаты урегулирования спора могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы (например, по делам о несостоятельности (банкротстве).

Подробную информацию о сроках, условиях и стоимости обучения специалистов по медиации можно получить по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 55, по телефону (845-2) 57-47-71 или по E-mail: [email protected]

Информация предоставлена: Поволжский юридический институт
Теги отсутствуют.
Другие новости от Поволжский юридический институт
Нашли ошибку
x