Выбор редакции
Комментарии
Новость

До 1 февраля 2013 года налоговые агенты обязаны сообщить о невозможности удержания подоходного налога

25.01.2013
Управление ФНС России по Саратовской области Об организации

Согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период, а также о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ. Такие сведения представляют ежегодно по форме 2-НДФЛ. Срок сдачи сведений о выплаченных физическим лицам доходах - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели - налоговые агенты при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога обязаны не позднее 31 января года, следующего за отчетным письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом также по форме 2-НДФЛ с указанием в поле «признак» цифры 2.

Форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год», по которой представляется Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога, а также рекомендации по ее заполнению утверждены Приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@.

За непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность - штраф в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

Кроме того, должностное лицо организации - налогового агента может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.

 

Информация предоставлена: Управление ФНС России по Саратовской области
Другие новости от Управление ФНС России по Саратовской области
Нашли ошибку
x