Выбор редакции
Комментарии
Новость

Преимущества досудебного урегулирования споров

28.02.2013
Управление ФНС России по Саратовской области Об организации

Досудебное урегулирование налоговых споров имеет ряд преимуществ по сравнению с обращением в суд, среди которых можно выделить следующие.

Так, жалобы рассматриваются вышестоящим налоговым органом намного быстрее, чем при проведении судебной процедуры. Рассмотрение жалобы в административном порядке осуществляется всего в течение одного месяца со дня ее получения (п. 3 ст. 140 НК РФ). В исключительных случаях срок может быть продлен на 15 дней. В то же время срок рассмотрения дел в судах может составить в лучшем случае 2-3 месяца, а может длиться и до полугода.

Защита нарушенных прав осуществляется бесплатно, а по делам, рассматриваемым в судах, уплачивается государственная пошлина. 

Еще одним преимуществом досудебного урегулирования налоговых споров является то, что деятельность подразделений налогового аудита в первую очередь направлена на улучшение администрирования налогоплательщиков, например, на обеспечение единого подхода при проведении контрольных мероприятий, рассмотрении материалов налоговых проверок, что ведет к сокращению немотивированных налоговых споров и ежегодному снижению количества поданных жалоб. 

По итогам 2012 года процент удовлетворения районными Инспекциями г. Саратова и Саратовской области возражений налогоплательщиков на стадии рассмотрения актов проверок составил 33 процента, на сумму более 700 млн. рублей.  

Процент удовлетворенных УФНС России по Саратовской области жалоб, из общего количества рассмотренных, составил 43 процента, на сумму более 400 млн. рублей. 

Если налоговый орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу, имеет достаточные основания полагать, что обжалуемые акт или действие не соответствуют законодательству Российской Федерации, указанный налоговый орган вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых акта или действия.  

При рассмотрении жалобы не обязательно присутствие заявителя, что особенно актуально для налогоплательщиков, проживающих в отдаленных районах.

 

Информация предоставлена: Управление ФНС России по Саратовской области
Другие новости от Управление ФНС России по Саратовской области
Нашли ошибку
x