Выбор редакции
Комментарии
Новость

Россельхозбанк предлагает специальные продукты для развития молочного животноводства

23.10.2014

Директор Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» Олег Коргунов принял участие в совещании с представителями деловых кругов Королевства Нидерландов, посвященном перспективам развития молочного животноводства. Встреча бизнес-миссии из Голландии с саратовскими аграриями прошла в Торгово-промышленной палате Саратовской области. Саратовскую сторону представляли заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства региона Александр Соловьев, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, главы крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств региона. В состав бизнес-миссии из Нидерландов вошли представители голландских компаний – поставщиков оборудования, новейших технологий, генетического материала для молочного животноводства. Возглавили делегацию представители Фонда голландско-российского животноводства (FDRL). На протяжении ряда лет FDRL сотрудничает с российскими животноводами, в портфеле реализованных проектов есть предприятия Саратовской области.

На встрече в ТПП глава делегации Ян Виллем де Фрис отметил, что бизнес-миссия Нидерландов в Саратовской области – единственное мероприятие подобного масштаба стран ЕС, которое планировалось провести в России до конца 2014 года и выразил надежду, что благодаря предлагаемым фондом рекомендациям и поддержке банковского сектора молочное производство в регионе продемонстрирует уверенный рост.

В своем выступлении директор Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» Олег Коргунов рассказал о наиболее успешных проектах в молочном животноводстве, которые реализуются на кредитные средства Россельхозбанка. За последние два года в это направление Банком вложено более 1 млрд рублей, которые пошли в основном на строительство современных животноводческих комплексов и приобретение оборудования. Кредитными ресурсами в настоящее время пользуются более 20 заемщиков, работающих в сфере молочного животноводства.

Так же директор филиала представил кредитные продукты Банка, разработанные специально для развития этого направления. Это кредит на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных под его залог, кредит на создание семейных ферм, или цехов по переработке продукции животноводства, кредит под залог перерабатывающего оборудования. Процентная ставка по данным видам кредитования варьируется в зависимости от сегмента бизнеса, к которому относится заемщик и составляет от 12,5 до 15% годовых. Кроме того, с августа 2014 года Банк предлагает сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством молока специальные условия кредитования. На заемные средства можно построить, реконструировать и модернизировать животноводческие фермы, пункты по приемке и первичной переработке молока, а также предприятия по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла, цеха и участки по переработке и сушке сыворотки. Заемные средства предоставляются как в форме единовременной выдачи, так и кредитной линии, что позволяет учитывать порядок расчетов клиентов с поставщиками. В рамках данного предложения возможно предоставление льготного периода по погашению основного долга до трех лет. Максимальный срок кредита 15 лет. Процентная ставка варьируется от 12,75% до 18,25% годовых.

«Последовательная государственная поддержка отечественного агро-промышленного комплекса в виде льготного кредитования фермерских хозяйств и крупных аграрных предприятий с привлечением государственных субсидий, предложение доступных кредитов для приобретения племенного скота и современного оборудования, внедрение новейших технологий открывают перед молочным животноводством в Саратовской области хорошие перспективы», – подвел итог встречи Олег Коргунов.

Информация предоставлена: ОАО Россельхозбанк
Другие новости от ОАО Россельхозбанк
Нашли ошибку
x