Выбор редакции
Комментарии
Новость

Открытие фестиваля органа

03.09.2019
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова Об организации

 

Сразу после завершения 17 сентября масштабной реконструкции участка проспекта Кирова состоится 18 сентября 2019 состоится открытие 28го Саратовского международного органного фестиваля. Поклонники европейского органа смогут не только увидеть новый облик центра Саратова, но и услышать программу «Джаз по-французски-2. Орган, труба, дудук и саксофон» выдающегося французского мультиинструменталиста, Почётного профессора Парижской и Версальской консерваторий, приглашённого профессора консерваторий Фрибурга (Швейцария), Гаваны (Куба) и музыкального факультета университета штата Пенсильвании (США) Франциса Видила. В дуэт с ним выступит ведущий сочинский джазовый саксофонист-виртуоз Сергей Бельгисов. В праздничной программе прозвучат как органная классика, джазовые стандарты, так и неумирающие песни французского шансона –Мишеля Леграна, Джо Дассена и Шарля Азнавура.

Ведущий европейский импровизатор Францис ВИДИЛ карьеру органиста начал рано - уже с 8 лет мальчик аккомпанировал на католических мессах парижского собора. Он обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течении 10 лет по разным специальностям - на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, импровизации, джазовом фортепиано, получил 3 главных приза как пианист и органист. C 1987 года Францис Видил за внешнее и стилевое исполнительское сходство с Моцартом – «штатный» исполнитель роли великого композитора в главных кино- и театральных постановках Франции. Его дар актёра-импровизатора перевоплощаться на глазах у зрителей позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы. В 35 лет он стал профессором Версальской консерватории, а спустя 10 лет – Почётным, «неувольняемым» профессором и деканом. Он является единственным обладателем первых премий европейских конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. Его талант импровизатора для России в 2008 году открыл Саратовский фестиваль. Теперь Францис – желанный гость на 11 российских фестивалях от Калининграда до Владивостока. Но каждый сентябрь декан Версальской консерватории находит два дня для репетиций и выступления в ставшем для него родным Саратове. Ф. Видил разместил в YouTube видеообращение к саратовским любителям органа https://youtu.be/NneCtWALXAU.

17 сентября Францис даст уже свой 11й благотворительных концертов в рамках проекта «Орган – в подарок детям» для воспитанников детских домов области.

 

 

 

Информация предоставлена: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Теги отсутствуют.
Другие новости от Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Нашли ошибку
x