Масс-старт свободным стилем 50 км - Мужчины

Лыжные гонки, Мужчины Масс-старт свободным стилем 50 км

Место проведения: Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону Лаура

1. Александр Легков – 1:46.55,2.

2. Максим Вылегжанин – отставание 0,7.

3. Илья Черноусов – + 0,8…

38. Константин Главатских (все – Россия) – + 3.38,2.

Весь пьедестал заняли российские лыжники. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков, опередивший на 0,7 секунды Максима Вылегжанина и на 0,8 – Илью Черноусова. Финишировавший четвертым норвежец Мартин Сундбю уступил Черноусову в борьбе за "бронзу" – 0,2 секунды.

Сборная России гарантировала победу в золотомедальном общекомандном зачёте и в рейтинге по общему числу наград после розыгрыша 96-и из 98-и комплектов наград. После триумфального лыжного марафона россиянами за 16 дней завоеваны 32 медали – 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. Вторые в золотомедальном рейтинге – норвежцы (11-5-10), третьи – канадцы (9-10-5). По общему числу наград позади росииян (32) располагаются американцы (27) и норвежцы (26).

Сборная России побила рекорд сборной СССР по общему числу наград (в Калгари-1988 было 29) и установила рекорд новейшей истории России по "золоту" (в Лиллехаммере-1994 - 11).

Источник фото: РИА-Новости