Допинг-скандал. Александр Тихонов рассказал о прошлом врачей, привлеченных в сборную

30 января 15:57

Экс-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлон Александр Тихонов, прокомментировал допинговый скандал, разразившийся вокруг российских биатлонисток. 

"Я говорил на открытых и закрытых коллегиях Министерства спорта, с трибуны олимпийского комитета, в каких лабораториях изготавливаются запрещённые препараты, кем изготавливаются, - отметил Тихонов в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com". - Все знают, что у нас есть врачи Дмитриевы, отец и сын, которые работали в одной связке и не понесли тогда никакого наказания. А в этом сезоне снова пользовались их услугами и пришли к закономерной развязке. Об их деятельности знали и в Олимпийском комитете, но спустили всё на тормозах. Я в то время уже не работал президентом СБР, а в мою бытность, кроме халатности врача Ольги Пылёвой, проблем с допингом не было".

Напомним, что со Станиславом и Андреем Дмитриевыми контракт был расторгнут в 2009 г. после того, как допинг-пробы Альбы Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко дали положительный результат. 

До вскрытия пробы "В" Тихонов предлагает не обсуждать личности заподозренных биалонисток. В декабре перед этапом Кубка мира в Оберхофе у Ирины Старых брали сразу несколько проб, и ни одна из них не была положительной.

"Я всегда говорил спортсменкам, что когда вы берёте от врача какой-то препарат, то всегда просите показать упаковку. Надо её сфотографировать, затем проконсультироваться у независимого специалиста и убедиться, можно ли это принимать. У нас же кроме спортсменов никто не несет никакой ответственности: ни тренеры, ни врачи, — поэтому допинг в нашем спорте имеет глубокие корни", - рассказал Александр Тихонов.

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли весь пьедестал в лыжном масст-старте на 50 км 23 февраля, 14:45
Биатлонисты вывели Россию на первое место в общем зачете 22 февраля, 19:48
Женская сборная по биатлону - серебряный призер Олимпиады Чемпионками Олимпиады в Сочи стали спортсменки из Украины, "бронза" - у норвежек. 21 февраля, 20:59
Олимпиада в Сочи закончилась для Александра Логинова Тренерский штаб озвучил состав сборной по биатлону на мужскую эстафету 22 февраля 21 февраля, 16:53
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36