На Олимпийские зимние игры в Сочи продано 924,8 тыс. билетов

11 февраля 13:40
На Олимпийские зимние игры в Сочи продано 924,8 тыс. билетов Источник фото: РИА Новости

На сегодняшний день на Олимпийские зимние игры в Сочи продано 924 802 билета. В дополнение к Главным билетным центрам в Москве и Сочи Оргкомитет "Сочи 2014" открыл Главный билетный центр в Адлере, а также билетные кассы в аэропорту, на железнодорожной станции "Олимпийский парк" и вблизи спортивных объектов. На официальном билетном сайте работает страница Fan2Fan, на которой спортивные болельщики могут продать или купить билеты у других болельщиков. Это - единственная официальная онлайн платформа, позволяющая легально приобретать билеты у других зрителей, в том числе те, которые в настоящий момент недоступны для покупки на билетном сайте.

Среди российских городов лидерами по приобретению билетов являются Сочи (27%), Москва (16%) и Краснодар (7%).  Около 30% билетов на Олимпийские игры приобретены иностранными гражданами. Во многих странах билеты уже практически раскуплены, а Япония и Германия отчитались о том, что их квоты полностью распроданы. Активно приобретали билеты болельщики из европейских стран, Канады и США.

Наибольшей популярностью пользовались билеты на Церемонии, хоккей, биатлон и фигурное катание.

Среди российских зрителей больше всего билетов продано в ценовой категории 1 тыс. рублей (7%) и 1,5 тыс. (6%). Порядка 37% всех билетов приобретено в ценовом диапазоне от 500 руб. до 3 тыс.. 44% купленных билетов приобретены по цене до 4 тыс.

Минимальная цена билета на соревнования составляет 500 руб. 60% всех билетов стоит дешевле 5 тыс. Самый дорогой билет на Игры – билет категории "А" на Церемонию открытия Игр – стоил 50 тыс.

Цены на билеты на финал по хоккею (мужчины) начинаются с 7 тыс., что на 30% дешевле по сравнению с Ванкувером. Самый дешевый билет на соревнования по керлингу (1 тыс.) на 50% дешевле, чем на Играх в Ванкувере.