СарБК на Олимпиаде. Шанс для Логинова, бабушки Гараничева и легендарный Фуркад

13 февраля 21:39
Источник фото: "РИА Новости"

Саратовец Александр Логинов, дебютировавший на Олимпиаде в Сочи в индивидуальной гонке и занявший 30-е место, объяснил свою неудачу плохим физическим состоянием. 

"Сегодня были какие-то тяжелые мышечные ощущения в ногах, - сказал он в микст-зоне. - Почувствовал это еще утром в кроссе и потом уже на раскатке: руки нормальные, ноги - никакие. Возможно, это связано с тем, что у меня долго не было соревновательной практики. Тренировки тоже проходили в разное время - то в два часа дня, то в шесть. В психологическом плане все было нормально. Трибуны отлично поддерживают, гонят вперед. Тренеры дали мне шанс, я его не использовал. Надеюсь, получу на Олимпиаде еще возможность выступить, но пока не загадываю ничего насчет гонок ". 

Бронзовый призер гонки Евгений Гараничев, который сегодня празднует свой день рождения, в микст-зоне и на пресс-конференции рассказал, что полностью доволен состоянием трассы и работой сервисменов. Специалисты делают все, чтобы на протяжении всей гонки снег не разбивался и не подтаивал, а подготовкой лыж мастера занимаются с раннего утра до позднего вечера. 

"На рубеже у меня порвался ремешок от винтовки, крючок всю гонку в поясницу впивался, хотя причина единственного промаха была, конечно, не в этом. Олимпийская медаль - это лучший подарок на день рождения", - отметил он. 

Гараничев продолжает сотрудничество с психологом сборной России. Биатлонист рассказал, каким образом проходят сеансы: "Мы просто садимся, обсуждаем каждую гонку, причины того, почему что-то не вышло. Может быть, поэтому в Сочи я себя чувствую абсолютно спокойно, даже на этапах Кубка мира волнуюсь больше".

Персональные болельщики с Гараничевым на Олимпиаду не приехали - большая семья болеет за него в Тюмени. Больше всего переживают две бабушки. По словам спортсмена, они перед каждой гонкой ставят свечки в церкви, знают всех биатлонистов в команде и "яростно болеют за всех".

Евгений Гараничев отказался прогнозировать, удастся ли ему попасть в состав эстафетной команды в Сочи. Напомним, что в розыгрыше текущего Кубка мира, он не всегда входил в состав четверки лучших. 

Немец Эрик Лесснер, обыгравший россиянина в борьбе за бронзу, посвятил свою медаль 93-летнему дедушке: "Он очень хотел увидеть мое выступление, я обещал, что не подведу. У меня родственники вообще интересные. Другой дедушка, которого сейчас нет в живых, был биатлонистом и даже выступал на Олимпиаде 1976-го года. Так что у Лесснеров это своеобразная семейная традиция".

Мартена Фуркада, появившегося на пресс-конференции последним, западные журналисты сравнили с Уле-Эйнаром Бьорндаленом. "Я никогда не хотел быть легендой. Я просто обожаю то, чем занимаюсь. Наверное, в этом и есть главный секрет успеха. С "индивидуалкой" вообще все просто - это моя любимая гонка еще с давних времен. Ты один на один с самим собой, четко знаешь, что делать, тебе никто не мешает. Хочу ли я еще победить в Сочи? Конечно, хочу. Три золотых медали - это всегда лучше, чем две". 

Следующая гонка у мужчин пройдет 16 февраля. Биатлонисты разыграют медали в масс-старте. 

 

Екатерина Ференец

 

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли весь пьедестал в лыжном масст-старте на 50 км 23 февраля, 14:45
Биатлонисты вывели Россию на первое место в общем зачете 22 февраля, 19:48
Женская сборная по биатлону - серебряный призер Олимпиады Чемпионками Олимпиады в Сочи стали спортсменки из Украины, "бронза" - у норвежек. 21 февраля, 20:59
Олимпиада в Сочи закончилась для Александра Логинова Тренерский штаб озвучил состав сборной по биатлону на мужскую эстафету 22 февраля 21 февраля, 16:53
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36