СарБК на Олимпиаде. Дэн Байлсма, тренер сборной США: "Я не понимаю, почему России не засчитали третий гол"

15 февраля 21:02
СарБК на Олимпиаде. Дэн Байлсма, тренер сборной США: "Я не понимаю, почему России не засчитали третий гол" Источник фото: "РИА Новости"

"Я регулярно тренирую буллиты и сегодня выложился по полной ", - заявил в микст-зоне после поражения от команды США вратарь сборной России по хоккею Сергей Бобровский. Голкипер отметил, что шум с трибун ему не мешал. "Я старался сконцентрироваться. Просто, поймите, неприятно, когда тебе четыре шайбы забивает один и тот же человек (четыре буллита забил Ти Джей Оши - ред.)", - заявил Бобровский. 

Ден Байлсма, тренер американской команды объяснил, почему позволил Оши выполнять буллиты 6 раз: "Ти Джей самый, пожалуй, лучший игрок в этом жанре у нас. Когда дело дошло до буллитов, я выбрал его. Знаю, что вратаря очень нервирует, когда бьет один хоккеист. Но даже когда Оши промахивался, его движения были идеальными".

Игра с США, в целом, порадовала Зинэтулу Билялетдинова. Тренер заявил, что команде удалось решить проблемы, которые обнаружились в матче со Словенией, однако сборной надо серьезно поработать над реализацией большинства. Билялетдинов остался недоволен игрой Александра Радулова, который несколько раз был удален. Сергей Бобровский, напротив, оправдал надежды. Вратарь на матч со Словакией еще не выбран, однако уже сейчас понятно, что Александр Еременко вновь останется на скамейке запасных.

Много внимания на пресс-конференции было уделено незасчитанной шайбе, которую в ворота американцев отправил Федор Тютин. Напомним, судьи посчитали, что в момент броска ворота были сдвинуты. В микст-зоне Вячеслав Войнов рассказал, что вратарь Джонатан Куик давно известен в НХЛ как "мастер таких фокусов", и он мог самостоятельно сдвинуть ворота. 

"Я этого не знал, а самого момента не видел, - объяснил тренер россиян. - Решил в этом вопросе довериться судьям". Российская сторона не намерена подавать протест как по поводу отмены шайбы, так и по поводу того, что одним из рефери на матч был назначен судья из США.

Дэн Байлсма засомневался в обоснованности отмены шайбы: "Честно говоря, я не понимаю, почему она не была засчитана, она же все-таки влетела в ворота".

В игре с Россией американцы старались действовать выдержанно, не создавать "толкучку". "Мы в предыдущей игре суетились, поэтому здесь было важно распределить обязанности и самим идти вперед, проявлять инициативу. Я предупреждал своих ребят по поводу отдельных хоккеистов, например, Овечкина. Мы чувствовали, как трибуны хотят победы родной команды, понимали, что это огромный прессинг. Мне кажется, я за время буллитов постарел на несколько лет. В итоге игра и у нас, и у россиян получилась хорошая, очень яркая. Думаю, все должны быть в восторге".

На vip-трибуне в окружении звезд за игрой наблюдали председатель правительства России Дмитрий Медведев и Президент России Владимир Путин. Билялетдинов о присутствии руководства страны ничего не знал, а потому, по его словам, находился в "нормальном рабочем кураже".

Следующий матч сборная России проведет 16 февраля. Ее соперником будет команда Словакии.

 Екатерина Ференец

 

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Хоккейное "золото" Олимпиады уезжает в Канаду Хоккейный пьедестал Олимпиады выглядит так - Канада, Швеция, Финляндия 23 февраля, 19:35
В заключительный день Олимпиады разыграют 3 комплекта медалей Бобслеисты, лыжники и хоккеисты поборются за последние медали Олимпиады в Сочи 23 февраля, 12:10
Финны разгромили американцев и выиграли "бронзу" Финны были сильнее: они выиграли со счетом 5:0. При этом американцы не смогли забить два буллита 22 февраля, 23:39
Канадские хоккеисты выиграли у США и вышли в финал Определился второй участник финального матча по хоккею на Олимпиаде в Сочи. Им стала сборная команда Канады, которая в полуфинале выиграла у США со счетом 1:0. 21 февраля, 23:36
Первым финалистом хоккейного турнира стала сборная Швеции Определился первый финалист хоккейного турнира Олимпиады в Сочи 21 февраля, 18:20