СарБК на Олимпиаде. Погода взяла свое?

17 февраля 14:02
СарБК на Олимпиаде. Погода взяла свое? Источник фото: "РИА Новости"

Туман в горах Сочи появился вечером 16 февраля совершенно неожиданно. Еще в полдень на лыжной «Лауре» при ярком солнце соревновались эстафетные команды, и спортсмены, изнемогая от жары, бегали в комбинезонах на голое тело и с закатанными рукавами. А вот биатлонистам уже второй день отчаянно не везет. И если вчера под угрозой был только мужской масс-старт, то сегодня в список отмененных или перенесенных соревнований рискует попасть не только гонка женщин с общего старта, но и все соревнования в горах.

«Прошедшей ночью и утром в горном кластере сохранялся туман различной плотности. По данным метеонаблюдений, туман наблюдается с высоты примерно 300 м до высоты 1700 м», - сообщают в своих сводках метеорологи.

Биатлонные фанаты вынуждены пережидать непогоду или на промозглом стадионе, или в немногочисленных кафе, расположенных на высоте. Второй вариант комфортнее, но дороже. На канатной станции «Приют-1» глинтвейн стоит от 650 до 800 рублей, а чай – от 300 до 500 рублей. Впрочем, тому, кто сильно замерз, но еще не потерял надежды увидеть Антона Шипулина, Мартена Фуркада и Уле-Эйнара Бьорндалена выбирать не приходится. Так неблагоприятные погодные условия для соревнований неожиданно вылились в хороший заработок для рестораторов.

Зрители сдавать билеты пока не спешат и надеются на то, что туман вскоре рассеется во второй половине дня. По крайней мере, такой прогноз дает Росгидрометцентр. Скептики и просто знающие люди, в свою очередь, утверждают, что сейчас погода в Сочи, наконец, взяла свое. Повышенная влажность, густой туман и при этом отсутствие мороза – типичная погода для территории олимпийской столицы в феврале. Журналисты, посещавшие тестовые старты в Сочи на протяжении последних нескольких лет, утверждают, что были удивлены первой солнечной олимпийской неделей.

В горных дисциплинах в Сочи не разыграна еще львиная доля медалей в биатлоне, фристайле, сноуборде, горнолыжном спорте, прыжках с трамплина. При самом плохом раскладе, если чемпионов не удастся определить в Сочи, то олимпийские медали будут разыграны на ближайших международных стартах.

В настоящее время видимость на «Лауре» не превышает 5 м., биатлонистам нет смысла проводить даже пристрелку. Многочисленные переносы нервируют российских биатлонистов, которые еще не завоевали в Сочи ни одного «золота», и очень рассчитывали сделать это именно в масс-стартах. Вечером 17 февраля в бобах-двойках стартуют лидеры двух первых попыток - Александр Зубков и Алексей Воевода. Болельщиков уже успокоили – туман на проведение этого старта не повлияет. Заезды состояться при любой погоде.

Екатерина Ференец

 

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли весь пьедестал в лыжном масст-старте на 50 км 23 февраля, 14:45
Биатлонисты вывели Россию на первое место в общем зачете 22 февраля, 19:48
Женская сборная по биатлону - серебряный призер Олимпиады Чемпионками Олимпиады в Сочи стали спортсменки из Украины, "бронза" - у норвежек. 21 февраля, 20:59
Олимпиада в Сочи закончилась для Александра Логинова Тренерский штаб озвучил состав сборной по биатлону на мужскую эстафету 22 февраля 21 февраля, 16:53
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36