Выбор редакции
Комментарии
Новость

Кризис уменьшил количество рабочих мест

25.11.2008
АНКОР (8452) 439-439, 481-481 www.ancor.ru Об организации

Почти треть (30%) российских компаний планируют или уже начали сокращение штата - таковы результаты ноябрьского исследования кадрового агентства Анкор, опросившего 371 компанию в восьми крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Омске. Еще 22% компаний планируют своим сотрудникам сократить зарплату.


Из-за кризиса пострадали финансовые организации, застройщики, крупные розничные сети, а также сырьевой сектор, в первую очередь нефтяники и металлурги.

В частности из-за снижения спроса на нефть её цена с июля упала более чем в три раза и сегодня колеблется между 45 и 50 долларами за баррель. Это привело к ожидаемым последствиям - сокращению производства и экономии затрат. Например, Лукойл сообщил, что капитальные затраты в 2009 году значительно сократятся по сравнению с нынешним годом. В Газпроме еще в июле было объявлено о 10% сокращении сотрудников центрального офиса.

Аналитики и эксперты полагают, что последней чертой, за которой может начаться сокращение персонала на нефтяных предприятиях станет цена в 45 долларов за баррель российской нефти URALS. Компании уже предприняли ряд мер по оптимизации издержек, например, до минимума урезаются командировки, образовательные и благотворительные программы, административно-хозяйственные расходы, сокращаются штаты центральных офисов. Однако, стабилизировать ситуацию не удается, резкое падение нефтяных цен сводит на нет все мягкие меры по оптимизации затрат.

Тех, кто сможет сохранить рабочие места, вероятнее всего ожидает замораживание заработной платы. Аналитики отмечают, что в последние годы eё размер увеличивался высокими темпами, порой, намного опережая рост производительности труда, что экономически не совсем оправданно.

Но, даже, несмотря на кризис, нефтяная отрасль прочно удерживает лидирующее место в российской экономике по уровню заработных плат на предприятиях

Так, по последним исследованиям, отставание других отраслей хозяйства по размерам зарплат от нефтяной составляет: легкая промышленность - 24%, автомобильная промышленность - 16%, информационные технологии - 20%, тяжелая промышленность -12%, химическая промышленность - 18%.

Информация предоставлена: АНКОР
Теги отсутствуют.
Другие новости от АНКОР
Нашли ошибку
x