Выбор редакции
Комментарии
Новость

Деловым партнёрам «Облкоммунэнерго» продемонстрирован профессиональный и технический потенциал предприятия

29.05.2017
ОАО «Облкоммунэнерго» Об организации

26 мая 2017 года состоялось закрытие  конкурса профессионального мастерства   на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей Саратовской области». Профессиональные состязания в шестой раз организовало для своих сотрудников   АО «Облкоммунэнерго». В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики области Вадим Грачёв, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго», депутат Саратовской городской Думы Вадим Ойкин, глава Фёдоровского муниципального района  Александра Гречихо, руководители предприятий-партнёров, студенты и преподаватели  филиала СГТУ в г. Петровске и Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ.

Целую неделю, с 22 по 26 мая, более 100 сотрудников из 23 предприятий городских электрических сетей  оттачивали своё мастерство и соревновались в профессионализме на специально оборудованном полигоне в р.п. Мокроус. В этом году новшеством стало участие в мероприятии бригады энергетиков  Саратовской дистанции электроснабжения структурного подразделения Приволжской дирекции по энергообеспечению структурного подразделения Трансэнерго филиала ОАО «РЖД». Каждая команда состояла из 4 участников, которым необходимо было самостоятельно, быстро и грамотно ориентироваться в ситуациях 11 этапов. Наряду с идеальной подготовкой и оснащённостью бригад, судьи учитывали техническое состояние автомобиля, укомплектованность средствами защиты и соответствие необходимой документации. В числе прочих испытаний члены бригад должны провести комплекс измерений на трансформаторной подстанции и грамотно заполнить отчётные листы, устранить обрыв провода на воздушной линии электропередач 0,4 кВ. Самыми ответственными  и зрелищными для энергетиков   стали испытания по ликвидации пожара в трансформаторной ячейке КТП-10/0,4 кВ и освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре с оказанием первой медицинской помощи.

Важным этапом явилась отработка практических навыков по обслуживанию трансформаторных подстанций и осмотру линий электропередач посредством 3D тренажёров. Программные комплексы для отработки навыков были разработаны специалистами предприятия совместно с саратовскими учёными и являются уникальными IT продуктами.  Симуляторы «Трансформаторные подстанции 3D»  и «Устранение обрыва на  ВЛ 3D» не только  позволяют совершенствовать уровень и темп освоения знаний работниками АО «Облкоммунэнерго», но и  уже заинтересовали сетевые предприятия в других регионах страны.     

В этом году гостями профессиональных состязаний стали  студенты  филиала СГТУ в г. Петровске и Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ, которые обучаются по программе "Электроснабжение» и в будущем могут пополнить ряды АО «Облкоммунэнерго». «Мы приехали, чтобы познакомиться с будущей профессией. Мы увидели, как работают  специалисты с  группой по электробезопасности свыше 1000 В. Раньше мы изучали теорию, а здесь - настоящая практика», - поделился впечатлениями  студент 3 курса  Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ  Иван Федоров

По итогам профессиональных состязаний победу в четвёртый раз  одержала команда Петровских городских электрических сетей. Второе и третье места распределились между Красноармейскими и Мокроусскими ГЭС соответственно. В номинациях места сложились следующим образом: «Лучшим мастером распределительных сетей» был признан Артём Спесивов из Аткарского филиала. В номинации «Лучший электромонтёр по эксплуатации распределительных  сетей» победу одержал Сергей Саенко из Балашовских  ГЭС. «Лучшим электромонтёром по эксплуатации электрических счётчиков» стал Иван Белов из Энгельсских ГЭС.  Лидеры соревнований помимо грамот и денежных премий  отмечены ценными призами.

«Основной целью  нашего конкурса  стали обмен опытом, пропаганда прогрессивных методов труда и приёмов безопасного выполнения работ. Как показали соревнования, профессиональная подготовка электротехнического персонала предприятия находится на высоком уровне, - заявил Вадим Ойкин. Руководитель предприятия считает такие состязания хорошей традицией. «Очень приятно, что в этом году в соревнованиях участвовали наши коллеги с Приволжской железной дороги. Значит, конкурс выходит за рамки внутреннего корпоративного мероприятия и переходит на межведомственный уровень. Повышая конкурентоспособность, мы сможем достичь ещё более высоких результатов в работе. Всё, что мы делаем, направлено на повышение надёжности электросетей и обеспечение бесперебойности электроснабжения» - заявил он.

Заместитель министра промышленности и энергетики области Вадим Грачёв отметил стратегическую важность подобных мероприятий для развития индустриального потенциала региона. По его словам, «промышленность и энергетика существуют не сами по себе, всё, что они производят, жизненно необходимо для населения, для жителей области. И как раз  улучшение качества жизни в регионе самым серьёзным образом зависит от энергетиков.  А на таком мероприятии, как  конкурс профмастерства, отрабатываются все  навыки  и требования к надёжности электроснабжения, и к безопасности обслуживания электросетей. Поэтому очень правильное решение, что кадровая политика руководства «Облкоммунэнерго» направлена на повышение квалификации персонала».

Информация предоставлена: ОАО «Облкоммунэнерго»
Другие новости от ОАО «Облкоммунэнерго»
Нашли ошибку
x