Выбор редакции
Комментарии
Новость

АО «Облкоммунэнерго» отметило 20-летие

28.08.2017
ОАО «Облкоммунэнерго» Об организации

27 августа 1997 года  в соответствии с распоряжением Губернатора области № 444-Р от 08.01.1997 г. на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и четырёх предприятий областной формы собственности образовано ОАО «Облкоммунэнерго». Главной задачей этой реорганизации стало объединение и восстановление электросетевого комплекса коммунального назначения в городах Саратовской области, повышение эффективности и надежности использования энергооборудования в населённых пунктах.

На сегодняшний день АО «Облкоммунэнерго» отвечает за качественное состояние свыше 7 тыс. км линий электропередач, бесперебойную работу 1884 подстанций и  90  распределительных пунктов. На балансе предприятия свыше 2,7 тысяч  силовых трансформаторов с установленной мощностью до 949 тыс. кВА.   На предприятии трудятся  1665  сотрудников.   

По сетям  АО «Облкоммунэнерго» обеспечиваются электроэнергией более 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области.  Энергокомпания объединяет 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками. Кроме того, в её состав входят производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая и электротехническая.  

АО «Облкоммунэнерго» является стратегическим и эффективным активом Саратовской области, которой в лице Правительства принадлежит  66,4% акций.

За последние пять лет предприятие достигло внушительных  успехов в производственном плане. Так, построено более 187 км новых линий электропередач, внедрен автоматизированный учёт электроэнергии, создана Центральная диспетчерская служба, на 25 % обновлён парк спецтехники, проведено масштабное техническое перевооружение и модернизация оборудования. Кроме того, в прошлом году  осуществлён перевод электросетевого комплекса г. Энгельса на дистанционное on-line управление, а в текущем году этот опыт распространён на г. Балаково.

Весомый вклад внесли энергетики АО «Облкоммунэнерго» в увеличение промышленного потенциала региона, реализованы крупные инфраструктурные проекты по развитию территорий. Так, в районных центрах построен современный электросетевой комплекс для обеспечения надежного и бесперебойного питания социально значимых объектов и строящихся жилых микрорайонов. В г. Балаково осуществлён вынос электросетей из зоны застройки мостового перехода  через судоходный канал. Предприятие подключило  к энергосистеме крупные  производственные и социальные  объекты, в числе которых  завод по переработке плодов «НПГ «Сады Придонья», тепличные цеха ОАО «Волга», мусороперерабатывающие комплексы,   в г. Балаково, Саратове, Управление Пенсионного Фонда РФ в Энгельсском  районе и гемодиализный центр в г. Балаково.

       «Сегодня две главные цели стоят перед предприятием, – бесперебойное, качественное энергоснабжение потребителей в городах региона и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям. Наш приоритет - привлечение  инвестиций в строительство и реконструкцию электросетевых объектов. Подчеркну, на сегодняшний день АО «Облкоммунэнерго» не только надёжный поставщик электроэнергии, но и надёжный партнёр, ежедневная работа которого направлена на опережающее развитие энергетического комплекса  Саратовской области» - прокомментировал событие генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Информация предоставлена: ОАО «Облкоммунэнерго»
Теги отсутствуют.
Другие новости от ОАО «Облкоммунэнерго»
Нашли ошибку
x