Выбор редакции
Комментарии
Новость

Органный фестиваль

28.08.2018
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова Об организации

Продолжая концерты ведущих мировых органистов, Саратовский международный органный фестиваль для участия в XXYII фестивале пригласил ведущих органистов Франции, Германии, США и Нидерландов. Все иностранцы - участники Фестиваля - выступят в благотворительном проекте «Орган - в подарок детям» Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Детской школы искусств № 8 в ансамбле с ведущими солистами и творческими коллективами Саратовской и Пензенской областей для детей-инвалидов, воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ.

26 сентября на открытии 27го Международного органного фестиваля в Саратове состоится выступление профессора Академии музыки Страсбурга, главного органиста большого органа собора Лан в столице французской провинции Эльзаса Лидии Ксяшкевич (Франция) и любимого саратовской публикой оперного, концертно-камерного певца, лауреата многих престижных премий в области вокального, музыкального и театрального искусства, Лауреата Премий Правительства Республики Коми, Заслуженного артиста Республики Коми Михаил Журкова (лирический баритон). Программа "Бах, Синатра, Звёздные войны" объединит классику органа И.С. Баха, Ф. Мендельсона, танго Астора Пьяццоллы, джаз Чика Кореа и музыку из сериала «Звёздные войны». В дуэте с Михаилом Журковым прозвучат неаполитанские песни и песни Харольда Арлена, Джорджа Гершвина, Кола Портера из репертуара Фрэнка Синатры. Лидия Ксяшкевич родилась в 1977 году. В период обучения в аспирантуре Парижской консерватории Лидия завоевала золотые медали Национальной консерватории Санкт-Маур и престижного международного конкурса в Шартре.

В её «копилке» - 1-е премии Международного конкурса в Варшаве в 1994 году, Международного конкурса Римини в Италии, международного конкурса в Харлеме (Нидерланды), международный конкурс имени Макса Регера в г.Грац (Австрия) и Гран-при Французской Академии художеств.

Лидия гастролирует во многих европейских странах (Франция, Польша, Голландия, Германия, Швейцария, Италия, Чехия, Италия, Словакия, Албания, Дания, Австрия, Испания ...). Ею записаны CD на органах Франции.


В этот же день 26 сентября в 15.00 в Большом зале консерватории состоится 47й благотворительный концерт проекта "Орган - в подарок детям". В программе "Музыка кино" в ансамбле с известной французской органисткой Лидией Ксяшкевич выступят как уже известные в Саратове ансамбль народной музыки "Балаган" Александра Куриленко, фольклорные ансамбли ГДК "Звезда", так и юные таланты Саратовской и Пензенской областей. Состоятся встречи с юными саратовцами, изучающими французскую культуру.

27 октября в программе "Орган по-американски" - выступление выдающегося американсккого органиста, профессора университетов Восточной Каролины и  штата Индиана Колина ЭНДРЮСА (США).

24 ноября - концерт профессора Парижской консерватории Доменико СЕВЕРИНА и джазового трио Сергея НОЗДРИНА в программе «Французский джаз».

13 января 2019 с традиционной программой «Старый новый год по-немецки» выступит ведущий немецкий органист Петер ДИККЕ (Германия) и детский концертный коллектив Губернского театра хоровой музыки.

5 марта  2019 немецкий органист Аксель ФЛИРЛЬ (Мюнхен) выступит с большой праздничной программой «Для милых женщин».

10 апреля  2019 испанский органист Джулиан БЕВИГ (Барселона) представит программу неисполнявшейся ещё в России испанской музыки «Саграда-Фамилия».

 

19 июня 2019 завершит Фестиваль ведущий голландский органист, художественного руководитель старейшего европейского Международного органного фестиваля в городе Хаарлеме (Нидерланды), профессор Амстердамской консерватории Петер ОВЕРКЕРК.

 

 

Информация предоставлена: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Теги отсутствуют.
Другие новости от Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Нашли ошибку
x