Выбор редакции
Комментарии
Новость

91-летний пенсионер из Маркса стал призером Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!»

05.02.2019
ПАО Ростелеком 8 800 100 08 00 www.rt.ru Об организации

Житель Маркса Борис Степанов стал финалистом Четвертого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!», организованного разработчиками программы «Азбука интернета» − компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом России. 91-летний пенсионер получил диплом и специальный приз – планшетный компьютер.

Пользователи интернета пожилого возраста направляли жюри истории об успешном использовании онлайн-сервисов и портала государственных услуг. Борис Степанов рассказал, что общается с родными по скайпу, узнает в интернете погоду, играет в онлайн-шахматы и находит в сети информацию о своем хобби: «Я очень люблю музыку, играю на баяне и пою. В интернете ищу записи выступлений хороших исполнителей и обязательно чему-то у них учусь, подбираю тексты песен и разучиваю исполнение».

Опытом работы в сети поделились еще восемь участников 90+ из других регионов страны. Организаторы впервые отметили повышенный интерес пользователей преклонного возраста к изучению компьютерных программ и поощрили всех за активное долголетие.

Директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Моисеев: «Мы получили в три раза больше конкурсных работ от саратовцев, чем в прошлом году. По обучению компьютерной грамотности жителей пенсионного возраста наш регион вошел в десятку самых активных. Люди старшего поколения стараются не отставать от молодежи, и мы помогаем им осваивать современные цифровые технологии с помощью учебного пособия и портала “Азбука интернета”».

На конкурс «Спасибо интернету 2018!» поступило более 3300 работ от участников из 74 регионов Российской Федерации. 84% конкурсантов – женщины. Средний возраст участников – 63 года. Две трети работ прислали выпускники специализированных курсов компьютерной грамотности, остальные обучались самостоятельно.

Итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru, там же можно найти материалы учебной программы и методического пособия «Азбука Интернета».

Информация предоставлена: ПАО Ростелеком
Другие новости от ПАО Ростелеком
Нашли ошибку
x