Выбор редакции
Комментарии
Новость

Больше всего россияне хотят путешествовать и купить загородный дом

17.05.2021
АО «Райффайзенбанк» 8 800 700 17 17 https:www.raiffeisen.ru Об организации

Большинство россиян мечтают о своем загородном доме, высокой заработной плате и путешествиях, показало исследование Райффайзенбанка. На осуществление планов большинству понадобится более 5 млн рублей. Для этого россияне планируют больше зарабатывать и копить деньги.

Чаще всего россияне мечтают о путешествиях, показал опрос Райффайзенбанка, в котором приняли участие около 1,5 тыс. человек старше 18 лет по всей России. На втором месте в топе главных желаний – собственный загородный дом, а на третьем – высокая зарплата. Квартира и автомобиль пошли в пятерку лидеров, а каждый пятый россиянин мечтает о любви.

Жители Москвы больше всего мечтают о образовании за рубежом (31%) и пышной свадьбе (30%). В Санкт-Петербурге люди больше всего хотят завести питомца (33%), найти любовь (27%) и сыграть свадьбу (30%).

При этом мечты обойдутся россиянам достаточно дорого – большинству потребуется как минимум миллион рублей. А 37% оценили реализацию планов как минимум в 5 млн рублей и более. При этом 14% опрошенных заявили, что их мечты не измеряются в деньгах.

Самые дорогие мечты – это квартира, дом, автомобиль и путешествия. Около 46% респондентов, мечтающих найти любовь, полагают, что ее поиски обойдутся более чем в 5 млн рублей.

Чтобы мечта сбылась, россияне планируют больше зарабатывать и копить деньги. На кредитные ресурсы рассчитывают только 27% россиян.

«Когда речь идет о крупных покупках, можно использовать комплексную финансовую стратегию – сочетать классическое накопление с инвестициями с умеренным уровнем риска. Плюс к тому сбережения нужно диверсифицировать по валютам: текущие накопления держать в той валюте, в которой тратите, а долгосрочные разбить на несколько валют. Это позволит снизить риски колебания их курсов. В интернет- или мобильном банке вы легко можете следить и за структурой, и за динамикой сбережений. При необходимости перевести деньги с накопительного счета на брокерский и наоборот можно за несколько минут», — отметил Кирилл Матвеев, руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка.

Каждый третий готов брать кредит на путешествие, квартиру, дом, автомобиль, ремонт или смартфон. Однако большинство предпочитает копить на эти цели. При этом около 20% опрошенных будут ждать, пока мечта о недвижимости или путешествии исполнится сама.

Информация предоставлена: АО «Райффайзенбанк»
Теги отсутствуют.
Другие новости от АО «Райффайзенбанк»
Нашли ошибку
x