Выбор редакции
Комментарии
Новость

«Шедевры органа от Баха до Гершвина»

31.03.2015
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова Об организации

С 13 по 16 апреля по приглашению оргкомитета 23-го Саратовского органного фестиваля в городе пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов профессора Роттердамской консерватории, кафедрального органиста, джазового пианиста и дирижёра трёх мужских хоров Арьяна БРЕКХОВЕНА. В отличии от большинства фестивалей, саратовский органный проводит благотворительные концерты «звёзд» европейского органа для воспитанников детских домов и интернатов области.

14 апреля на XXIII Международном саратовском органном фестивале ведущий голландский органист и джазовый пианист Арьян Брекховен отметит своё 50-летие выступлением с саратовской скрипачкой – луреатом международных конкурсов Татьяной АВАЗОВОЙ. В программе «Шедевры органа» прозвучат как оригинальные сочинения, так и аранжировки А. БРЕКХОВЕНА оркестровых сочинений К. БАЛЬБАТРА, Р. ВАГНЕРА, Ш.-М. ВИДОРА, А. ПЬЯЦЦОЛЛЫ, С. РАХМАНИНОВА, С. СМИТА, П. ЧАЙКОВСКОГО, А. ХАЧАТУРЯНА как для органа соло, так и для ансамбле со скрипкой.

16 апреля в 14.00 состоится XXX благотворительный концерт проекта «Орган – в подарок детям», в котором для воспитанников детских домов и интернатов Саратовской области вместе с Арьяном БРЕКХОВЕНОМ выступят учащиеся Детских школ искусств №№ 6, 8, 16, 23, студенты актёрского факультета Театрального института, вокальный ансамбль «Мелодия» Саратовского колледжа искусств, артисты Саратовского театра юного зрителя. 

Ежегодно Арьян БРЕКХОВЕН даёт более 200 концертов. Он записал 5 дисков с джазовыми импровизациями и около 50 DVD своих органных концертов. Как органист и как пианист он разработал свой собственный стиль импровизации. К 30-летнему юбилею творчества Арьяна БРЕКХОВЕНА Протестантские церкви Голландии признали его официальным исполнителем на праздничных торжествах страны. Ему разрешено выступать на самом большом мировом органе в Базилике Святого Патрика (Fremantle) в Западной Австралии. Он - почётный исполнитель и во всемирно известной Базилике Святого Петра в Ватикане.

Информация предоставлена: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Другие новости от Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Нашли ошибку
x