Выбор редакции
Комментарии
Новость

На сцена саратовской консерватории выступит гость органного фестиваля Лидия Ксяшкевич

24.10.2016
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова Об организации

На юбилейном, 25-м Международном органном фестивале в Саратове, 30 октября, в 17.00  состоится выступление профессора Академии музыки Страсбурга, главного органиста большого органа собора Лан в столице французской провинции Эльзаса Лидии Ксяшкевич и лауреата Международных конкурсов трубача Андрея АНДРЕЕВА с программой «ДЖАЗ ПО-ФРАНЦУЗСКИ НА ОРГАНЕ И ТРУБЕ».

Лидия Ксяшкевич исполнит оригинальные сочинения и обработки для органа и трубы популярных пьес Баха, Гершвина, Джоплина, Пьяццоллы, Дюка Эллингтона, Чик Кореа.

Лидия Ксяшкевич родилась в 1977 году в городе Познань (Польша). После блестящего окончания Национальной Академии музыки в Быдгощи (Познань) по классу фортепиано (1 место) и орган (1-е место с отличием), она получила много наград на международных конкурсах:

1-я премия Международного конкурса музыки XX века в Варшаве в 1994 году, Лауреат I Международного конкурса премии Римини в Италии (2003), лауреат международного конкурса в Харлем, Нидерланды  имени Сезара Франка в 2000 г., международный конкурс имени Макса Регера в г.Грац (Австрия) в 2003 г. В 2004 г. она выиграла Гран-при Французской Академии художеств.

Переехав для обучения в аспирантуре во Францию,  она получает золотую медаль  в Санкт Маур Национальной консерватории по органу и клавесину. В 2004 году она стала финалисткой престижного международного конкурса в Шартре.

Лидия гастролирует во многих европейских странах (Франция, Польша, Голландия, Германия, Швейцария, Италия, Чехия, Италия, Словакия, Албания, Дания, Австрия, Испания ...). В 2013 году она записала компакт-диск на органе собора Лан.

Ею опубликована книга о вкладе фортепианной техники в романтическом репертуаре органов. В качестве солиста она сотрудничает с оркестрами в Словакии и Польше, а также радио- и телевизионных станций в Европе (Вена - ORF, Варшава - Польское радио, Тирана - TV1).

Лидия неоднократно была членом жюри международных органных конкурсов.

Информация предоставлена: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Другие новости от Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Нашли ошибку
x