Выбор редакции
Комментарии
Новость

Новогодние концерты 27 Международного органного фестиваля

07.11.2018
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова Об организации

С 11 по 14 января 2019 года по приглашению оргкомитета XXYII Саратовского органного фестиваля в городе пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов участием виртуозного мультиинструменталиста, лауреата 7 международных конкурсов Марии БЛАЖЕВИЧ (орган, клавесин, фортепиано).

    13 января в 17.30 в рамках 27-го Международного органного фестиваля состоится праздничный новогодний вечер «МИР ФЭНТЕЗИ ПОД СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД».Исполнителями выступят виртуозный мультиинструменталист, лауреат 7 международных конкурсов Мария БЛАЖЕВИЧ (орган, клавесин, фортепиано)и концертные детские хоры. Зрители услышат редко звучащую у нас на фестивале соборную рождественскую музыку Баха, Франка, Гаде для органа соло и в ансамбле с концертными детскими хорами при свечах. Прозвучит новогодняя музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», обработки из популярной рок-оперы «Призрак оперы» Уэббера и сериала о Гарри Поттере. Виртуозная органистка Мария Блажевич пригласит зрителей на сеанс магии и волшебства органной музыки. Её искусство сродни заклинанию, где из под руки опытного демиурга выходит нечто необычное и прекрасное, проникающее в умы и задевающее струны чувств. На один вечер Большой органный зал превратится в некое подобие Хогвартса – школы магии и волшебства, известной всем, от мала до велика, благодаря истории о Гарри Поттере. Зрителей ожидает разнообразие волшебных, фэнтезийных сюжетов, где, как в любой хорошей книге подобного жанра, есть чему посмеяться, удивиться и испугаться.

Участники Саратовского международного органного фестиваля — его крепкие друзья, которые находят время и силы ради встречи с прекрасной саратовской публикой. Каждый из них даже в традиционно занятые концертами новогодние дни считает для себя обязанностью выступить для детей-сирот области в рамках проекта Саратовской консерватории, Общественного Совета Министерства образования области и Детской школы искусств № 8 «Орган – в подарок детям».

14 января в 15.00 состоится юбилейный, 50-й благотворительный концерт Проекта «Орган-в подарок детям» для воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ. В новогодней программе «Старый новый год» прозвучит как европейская рождественская музыка, так и православная – в ансамбле с органом выступят народные коллективы и солисты Саратовской и Пензенской областей.  

Информация предоставлена: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Другие новости от Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Нашли ошибку
x