СарБК на Олимпиаде. Саратов хвалится гармошкой и Логиновым, Челябинск - метеоритом и Малкиным

14 февраля 20:18

Экспозиция регионов России, которая расположилась в Олимпийском парке, на самом деле называется Дом гостеприимства Краснодарского края. С гостеприимством у этого грандиозного проекта и, правда, все в порядке. Располагается экспозиция там, где уже летом этого года будут установлены главные трибуны сочинского этапа "Формулы-1". Изначально, задумка была такова, чтобы гости Олимпиады смогли, не покидая одного здания, ознакомиться со всем культурным, туристическим, гастрономическим и прочим своеобразием России. В Доме представлены все без исключения регионы страны. Посетителей завлекают конкурсами, яркими костюмами, дегустациями и подарками.

На саратовском стенде главное место занимает знаменитая гармошка. Преподаватель СГСЭУ Юлия, которая сейчас руководит работой стенда в Сочи, говорит, что многие не только фотографируются, но и интересуются, как можно купить инструмент. "Производство в полной мере не запущено, поэтому я прошу людей просто оставлять свои контакты. Надеюсь, что они не перехотят купить гармошку", - объясняет она. Из бесплатных презентов от Саратовской области наибольшей популярностью пользуются брелки и магниты опять же с гармоникой и пазлы для детей с самыми красивыми видами региона. В информационном буклете на двух языках, русском и английском, рассказывается об истории, многообразии и спортсменах Саратовской губернии.

"Больше подходят к тем стендам, где есть какой-то интерактив - танцуют, поют, конкурсы проводят. Ближе к закрытию к нам приедет ансамбль "Зоренька". Думаю, тогда у нас будет приток посетителей", - сказала Юлия. 

Здешний интерактив - это, например, возможность посидеть в суперсовременной юрте в 3D-очках, и посмотреть фильм о жизнь хантов и манси, в то время, когда у тебя за спиной довольно натурально потрескивают поленья. Еще можно с помощью манипулятора поиграть в снежки, скатиться с горки и поуправлять машиной Формулы-1. Ростовская область пошла еще дальше. Знаменитый уроженец Таганрога, Антон Павлович Чехов, на большом экране рассказывает в Сочи о том, как и за кого болеть на Олимпиаде в ближайшее время. Рядом располагается огромная стопка книг с произведениями писателя. А у Удмуртии есть карточки с Петром Чайковским. Приложив палец к определенному месту на них, можно понять к какому виду отдыха вы тяготеете - туризму, чтению книг или просмотру балета.

Каждый регион хвалится известными спортсменами. У Саратова - это Александр Логинов, пока неудачно выступающий в Сочи, у Ростова - легендарный Василий Алексеев. Все желающие могут попробовать поднять штангу с рекордным весом, который когда-то брал тяжелоатлет. Челябинск выставил плакат с Евгением Малкиным. Фото на фоне суперфорварда сборной России по хоккею по популярности у гостей не уступает рассматриванию витрины с куском знаменитого пришельца – «челябинского метеорита». Специалисты, которые работают на этом стенде, утверждают, что метеорит подлинный. 

На масштабную презентацию регионов отводится по одному дню. 14 февраля был днем Тамбовской области. В честь этого в павильоне звучала песня "Мальчик хочет в Тамбов", а девушка в народном костюме учила всех желающих делать игрушку "зайчик на пальчик". При желании здесь вообще можно многому научиться - вязать носки, делать куклы из ткани, заниматься резьбой по дереву, ткать и т.д.

Если учиться не хочется, можно просто посмотреть, как работают профессионалы. Например, мастер из Дагестана в присутствии гостей занимается уникальным ремеслом - чеканкой по дереву. Эта техника такова, что позволяет обрамлять деревянные резные изделия тонкими металлическими прутьями и пластинами. На одно изделие уходит не меньше 5-7 дней. Дагестанцы пообещали подарить гостям все, что успеют сделать за время Олимпиады.

А вот крохотный образец оренбургского пухового платка или бутылочку бодрящего башкирского напитка получить не так-то просто. Для этого нужно или выиграть в конкурсе или прослушать краткую лекцию о регионе, а затем правильно ответить на вопросы. Уральские самоцветы, кстати, раздают по тому же принципу.

При входе в павильон Сибирского федерального округа публику приветствует переливающаяся надпись "Siberia". Стенды этого округа выглядят максимально разнообразно. Тут тебе и модель самолета "Сухой суперджет -100", и мамонтенок с табличкой "Magadan", и дегустация чая с хабаровским барбарисом.

Как ни крути, но павильоны с бесплатной дегустацией с легкостью затмевают самые навороченные мультимедийные кабинки. Маленькая девочка, дожевывая какую-то сладость в кафе Северо-Кавказского округа, заявила маме: "Хорошая Олимпиада - здесь так вкусно. А в России еще будут Олимпийские игры?". Мама, которая в тот момент допивала коллекционное белое вино, философски ответила: "Если надо, дочка, будут".

 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Олимпиада в Сочи закончилась для Александра Логинова Тренерский штаб озвучил состав сборной по биатлону на мужскую эстафету 22 февраля 21 февраля, 16:53
Александр Логинов не попал в состав сборной на смешанную эстафету Саратовец не выступит в новой олимпийской дисциплине 18 февраля, 18:15
Мужской биатлонный масс-старт вновь перенесен из-за тумана Сегодня вновь перенесен мужской биатлонный масс-старт на Олимпийских играх в Сочи. Гонка с общего старта должна была состояться вечером 16 февраля, но была перенесена из-за плохих погодных условий - тумана, на 10 час. 17 февраля. 17 февраля, 09:50
Онлайн транслция. Хоккей. Россия - США Смотреть онлайн трансляцию матча Россия - США можно будет с 16:30. Поединок пройдет в Ледовом дворце "Большой", смотреть прямую онлайн трансляцию вы сможете прямо тут. 15 февраля, 15:37
Александр Логинов пропустит масс-старт Союз биатлонистов России определил состав мужской сборной на Олимпийский масс-страт, который пройдет 16 февраля 15 февраля, 09:31