Сборная по биатлону - пятая в смешанной эстафете

19 февраля 19:36
Сборная по биатлону - пятая в смешанной эстафете Источник фото: "РИА Новости"

В олимпийском Сочи завершилась смешанная эстафета. За сборную России бежали ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Евгений Гараничев и знаменитый финишер Антон Шипулин. Эта гонка сложилась для россиян неудачно - сборная финишировала пятой.

Ольга Зайцева, которая бежала первый этап, допустила 3 промаха, и Вилухина стартовала через 40 секунд после лидера. Норвежка Тура Бергер промахнулась дважды, однако привезла партнерше по команде Тирил Экхоф несколько секунд преимущества. Ольга Вилухина промахнулась двумя выстрелами, в итоге, когда ее сменял Евгений Гараничев, отставание от лидера - сборной Норвегии - составляло 1 мин. 10 сек. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи на лежке выбил 5 из пяти, и у болельщиков появилась надежда, однако на стойке промахнулся 4 раза и ушел на дополнительный круг.

Антон Шипулин стартовал, уступая Эмилю Хегле Свендсену около 2,5 мин.  Его стрельба была чистой.

В итоге "золото" - у норвежцев, а легендарный Уле Эйнар Бьорндален, который блестяще провел третий этап смешанной эстафеты, стал восьмикратным олимпийским чемпионом. Серебряную медаль завоевала сборная Чехии, "бронза" - у итальянцев.

Без медалей остались и российские конькобежки, которые соревновались сегодня на дистанции 5 000 м. Ольга Граф - четвертая. "Золото" гонки - у чешки Мартины Сабликовой, "серебро" и "бронза" - у спортсменок из Нидерландов.