Выбор редакции
Комментарии
Новость

Пострадал на производстве? Узнай свои права!

10.09.2013
Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Об организации
Работа на крупных промышленных предприятиях зачастую связана с риском для жизни, и людям бывает трудно уберечься от несчастного случая на производстве или получения профессионального заболевания. Наиболее опасными с этой точки зрения являются предприятия нефтеперерабатывающей, химической, трубопрокатной, машиностроительной отраслей.
Оказание многосторонней помощи пострадавшим входит в задачу Фонда социального страхования. На территории нашей области эти полномочия возложены на Госучреждение - Саратовское региональное отделение Фонда, в частности, филиал № 9, который предоставляет данной категории граждан дополнительные виды помощи, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.
Пострадавшие на производстве имеют право на такие дополнительные виды помощи, как оплата лечения после тяжелых несчастных случаев, приобретение лекарственных средств и изделий медназначения; изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий; оплата проезда к месту лечения или протезирования и обратно, в том числе, при необходимости, проезд сопровождающего лица; обеспечение техническими средствами реабилитации; оплата дополнительного отпуска на время лечения; обеспечение спецавтомобилями. С 2008 года застрахованным предоставляются комфортабельные и надежные модели «Жигулей», оснащенные ручным управлением и переоборудованные персонально для каждого будущего владельца с учетом специфики его травмы. До этого выдавалась «Ока». Соцстрах так же оплачивает пострадавшим на предприятии и получившим профессиональное заболевание путевки в санатории. Пострадавшие оздоравливаются и в санаториях Саратовской области, таких как «Волга», «Светлана», «Октябрьское ущелье», «Синяя птица», санаторий им. Чапаева В.И., и в санаториях черноморского побережья – это «Красная талка», «Анапа», «Импульс».
Для получения помощи в филиале № 9 регионального отделения необходимо предоставить: заявление, программу реабилитации пострадавшего, решение врачебной комиссии о нуждаемости в дополнительных видах помощи или решение медико-технической комиссии Саратовского протезно-ортопедического предприятия. Кроме того, для оплаты лекарственных средств в филиал предоставляются рецепты, кассовые и товарные чеки. Для получения путевки необходимо принести справку формы № 070\у-04, которая оформляется в поликлинике по месту жительства. Расходы по возмещению оплаты проезда к месту лечения или протезирования оплачиваются при наличии проездного билета, который приобретается самостоятельно.
Программа реабилитации пострадавшего оформляется в бюро медико-санитарной экспертизы (бывшая ВТЭК) на основании следующих документов: направление на МСЭ, решение врачебной комиссии о нуждаемости в дополнительных видах помощи. Указанные документы также оформляются в поликлинике по месту жительства. Для оплаты дополнительного отпуска на время лечения необходимо предоставить в организацию по месту работы приказ Саратовского отделения Фонда соцстрахования о выделении путевки.

------------------------------------

Филиал № 9 Саратовского РО Фонда соцстрахования расположен по адресу: г. Саратов, ул. Е.И. Пугачева, 96, ком. 110. Дополнительная информация по телефону (8452) 52-36-18 или на сайтах http://fss.ru/region/ro64: www.fss.ru .
Информация предоставлена: Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Другие новости от Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Нашли ошибку
x