Выбор редакции
Комментарии
Новость

О пособиях семьям, ожидающим появления ребенка

23.09.2013
Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Об организации

ГУ – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает - если вы находитесь в ожидании ребёнка, то имеете право получить:

1. Единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Данное пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам по месту работы матери.

2. Пособие по беременности и родам (так называемые «декретные»). Женщины, работающие по трудовым договорам, при страховом стаже свыше 6 месяцев получают пособие в размере 100% среднего заработка, менее 6 месяцев – в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.

Когда ребёнок родился, вам гарантированы:

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Пособие получает один из работающих родителей по месту работы.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Выплачивается в размере 40% среднего заработка одного из членов семьи – для работающих граждан, в виде фиксированной суммы - для неработающих граждан.

Право на пособие вместо матери имеют другие работающие члены семьи, фактически осуществляющие уход за ребёнком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

3. Оплата листка нетрудоспособности при уходе за заболевшим ребёнком. Оплачивается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком:

- 60 (90) календарных дней в году – за ребёнком в возрасте до 7 лет;

- 45 календарных дней в году – за ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет;

- до 120 календарных дней в году при уходе за ребёнком-инвалидом в возрасте до 15 лет.

 

Если ребёнок заболел, то больничный листок по уходу за ним может взять каждый работающий член семьи – мама, папа, бабушка, дедушка.

Все вышеперечисленные пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребёнка, со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Информация по назначению пособий в связи с материнством и консультации гражданам, не получающим пособия по вине недобросовестных работодателей, предоставляются по телефону «горячей» линии (8452) 51-25-39.

 

 

Информация предоставлена: Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Другие новости от Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Нашли ошибку
x