Выбор редакции
Комментарии
Новость

Билайн для жителей Саратовской области еще больше разогнал скорость мобильного интернета

15.09.2020
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Оператор поделился первыми итогами развития связи в 2020 году

Сеть Билайн значительно расширилась более чем в 35 населенных пунктах Саратовской области. Непрерывное строительство новых базовых станций открывает еще большему числу жителей дополнительные возможности для работы, учебы и отдыха.

Основная часть запусков новых базовых станций произошла в поселках и селах с численностью от 100 до 1,5 тыс. человек. Среди них Старая Порубежка, Березово, Балтийка, Селитьба, Целинный, Перевесинка, Федоровка, Комсомольское, Верхняя Чернавка. Теперь и у жителей небольших поселений есть высокоскоростная сеть LTE с мгновенным доступом к онлайн-ресурса, возможность смотреть видео в HD и оперативно обмениваться тяжелыми файлами в мессенджерах.

Средние скорости доступа на территории Саратовской области за год выросли на 20%*, что стимулирует абонентов активнее пользоваться сервисами с помощью смартфонов. Потребление интернет-трафика растет с каждым днем, сейчас уже 80% трафика приходится на сеть LTE и оператор заблаговременно готовит техническую инфраструктуру к тому, чтобы у каждого жителя сохранялась высокая скорость передачи данных.

Благодаря запуску дополнительных базовых станций скорость 4G интернета была увеличена в пассажирском терминале международного аэропорта «Гагарин». Теперь стало еще быстрее отправлять письма коллегам с тяжелыми файлами или загружать видео высокого разрешения, комфортнее смотреть фильмы или слушать музыку в часы ожидания рейса.

Параллельно со строительством новых базовых станций в Саратовской области Билайн проводит работы по модернизации и расширению транспортной сети. Увеличение емкости сети уже позволило обеспечить пользователей всеми сервисами в полном объеме без потери качества в период самоизоляции, когда необходим интернет-доступ для дистанционной работы или обучения, общения с родными и друзьями, а также отдыха на дачном участке.

Технические специалисты компании также реализуют проект по полному обновлению оборудования сети и программу по рефармингу частот (1800 МГц). Это позволит к концу 2020 года, когда полностью завершатся все работы, повысить качество голосовых услуг и в 2 раза увеличить пропускную способность сети LTE, что заметно скажется на средних скоростях мобильного интернета. Это один из важных параметров качества сети для пользователей, обеспечивающий стабильность передачи данных везде и даже при передвижении в жилых районах, в зоне деловых центров, загородом и на транспортных магистралях.

Олеся Ворожейкина, территориальный управляющий Билайн в Саратовской области:

«За два года мы запустил более 400 новых базовых станции стандарта 4G и саратовцы уже сейчас отмечают, как выросли скорости в сети Билайн. Поэтому мы и в дальше продолжим делать ставку на качество и надежность наших услуг. Локации для улучшения сети мы выбираем с учетом потребностей абонентов и на основе их оценки качества. Чаще всего это места массового скопления жителей, учебные заведения, территории спальных районов и новых жилых массивов, важные социальные объекты».

В ближайших планах оператора установить внутренние распределенные системы покрытия связью в крупнейшем торговом центре области «ТриумфМолл», которые увеличат скорости мобильного интернета внутри магазинов и на подземной парковке, в зонах отдыха и фудкорта. Чтобы абоненты во время шопинга не задумывались о мобильном интернете, а просто пользовались им, приятно и с пользой проводя время.

* поданным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом» за 2019 и 2020 гг. в Саратовской области

Информация предоставлена: Билайн
Теги отсутствуют.
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x