Выбор редакции
Комментарии
Новость

В отдел кадров пришла проверка. Что делать?!!

08.10.2007
Центр НТД Об организации

Ни одна организация, будь то коммерческая фирма или государственное предприятие, не застрахована от визита государственного инспектора труда.

Как вы знаете, проверки бывают различные:

. Комплексная проверка проводится для того, чтобы установить, как работодатель исполняет трудовое законодательство в целом. Во время такой проверки организацию инспектируют по большому кругу вопросов . рабочее время, время отдыха, оплата труда, нормирование, гарантии и т.д.
. В отличие от комплексных тематические проверки проводятся по одному или нескольким смежным разделам законодательства о труде. Например, проверка по рабочему времени и оплате труда.
. Целевой проверкой называется проверка по конкретному нарушению. Это решает инспектор труда. Не секрет, что чаще всего проверка начинается с кадровой службы. На этом этапе инспектор, проверяя необходимые документы по жалобе работника, часто обнаруживает и ряд других нарушений. Таким образом, целевая проверка вполне может по ходу дела трансформироваться в комплексную.

Подготовиться к любым проверкам вам поможет информационно-консультационная система Помощник кадровика. В разделе Справочник кадровика Вы найдете полезную для себя тематику К Вам пришла проверка. Что же в ней содержится?

. Рассмотрены Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Например, Федеральная инспекция труда. Одним из главных направлений ее деятельности является комплексная проверка. Когда все документы в наличии и в порядке, это значительно облегчает работу инспектора и жизнь работодателя. Не правда ли?..

. Выделены Причины проведения проверок в организациях органами гос. надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Виды проверок. С помощью этой информации для Вас не будет сюрпризом приход инспектора в Вашу организацию.

. Предоставлен полный перечень Документов кадровой службы при проведении проверок. Главный государственный инспектор труда в г. Москве Николай Иванович ЗАХАРОВ информирует: ?К сожалению, в их оформлении допускается немало ошибок. Та же книга учета движения трудовых книжек должна быть пронумерована, прошнурована, что не всегда выполняется. Карточки формы Т-2 часто бывают не заполнены или для них используются бланки старой формы. Случается, что отсутствуют подписи работника в тех документах, где они должны быть, например, в приказе о приеме на работу. Бывает, что работнику при увольнении не выдаются необходимые ему документы. На все эти и другие вопросы по заполнению и оформлению документов Вы можете ответить с помощью этого раздела.

. Предложены Последствия проверки и санкции, применяемые к работодателю органами гос. надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Виды ответственности. Представлена исчерпывающая информация о заключительном этапе проверки . составление актов, протокола и т.д. Также описана ответственность за нарушение трудового законодательства.
. Рассматривается вопрос Обжалования решений органов гос. надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

С помощью системы Помощник Кадровика Вы найдете всю необходимую и исчерпывающую информацию, начиная от решения ежедневных задач и заканчивая единичными случаями в своей рабочей практике.

Что бы узнать все возможности и свойства системы Помощник Кадровика Вам всего лишь нужно позвонить по телефону горячей линии Центра Правовой Информации Кодекс
(8452) 59-65-34

Квалифицированные специалисты ответят на Ваш звонок, и Вы можете договориться в удобное для Вас время на бесплатную презентацию системы в вашем офисе.
Мы рады каждому Вашему звонку!!!

Центр Правовой Информации Кодекс
Компания Уникласс г. Саратов, ул. Чапаева 68-70
Тел: (8452) 59-65-34, 279-105

Информация предоставлена: Центр НТД
Теги отсутствуют.
Другие новости от Центр НТД
Нашли ошибку
x