Выбор редакции
Комментарии
Новость

Крупнейший банк Поволжья и саратовские компании приступили к совместному благотворительному проекту

03.04.2013

Кулинарные курсы, мастер-классы по аэрографии и граффити, семинары по основам фотоискусства, экскурсии на студию местного ТВ подарит детям банк «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

Крупнейший банк Поволжья - «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» в партнерстве с социально ответственными компаниями региона приступил к реализации на территории Саратовской области благотворительного проекта «С любовью детям».  Цель - объединить единомышленников и сделать так, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, получили заботу, поддержку общества и обрели веру в свои силы. 

В рамках этого проекта в течение года банк «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», социально ответственный бизнес - крупные саратовские компании, и представители творческих профессий - фотографы, художники, дизайнеры и мастера граффити дважды в месяц  будут посещать детские дома города и области - всего более 50 учреждений. Семинары выходного дня состоятся в каждом населенном  пункте, где присутствует банк «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

«В нашем регионе свыше 2 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Государство заботится об этих малышах: они защищены в материальном плане. Однако, в силу специфики пребывания в детском доме, у детей нет возможности в полной мере развить свои таланты. Для детей, лишенных семей самое ценное – это внимание к их жизни и возможность успешной самореализации в современном обществе. Именно это поможет сделать их жизнь полноценной», - Галина Ефимова, директор ГОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2» г. Саратова.

На деле доказано: действенная поддержка сиротства  невозможна только виде материальных пожертвований. Вот почему проект «С любовью детям» создает условия для творческого образования детей-сирот, участвует в развитии детского потенциала и содействует его реализации. «Самое главное в этом проекте – не финансовые вложения, а внимание и участие большого количества неравнодушных людей. Важно, что у ребят будет возможность общаться со множеством интересных людей и учиться чему-то новому и интересному. В первую очередь к проекту присоединяются партнеры и клиенты банка, но «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» приглашает всех желающих», - Антон Воронов, Председатель правления банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

Цель проекта развить коммуникационные навыки ребят и их творческие способности, разнообразить их жизнь в детских домах. Организаторы считают, что это поможет детям стать более успешными во взрослой жизни. Согласно исследованиям, сегодня лишь каждый 10й  бывший воспитанник детского дома создает семью и имеет гармоничные отношения с окружающим миром.  Именно поэтому так важна социализации детей-сирот.

К проекту уже присоединился гипермаркет бытовой техники Медиамаркт, сеть кофеен «Кофе и шоколад», Театральный факультет Консерватории им. Собинова,  салон "Территория красоты", команды КВН "Саратов" и "Лас Вегас", граффити магазин SKILLS SHOP, детская студия "Тип - топ". Информационную поддержку проекту оказывают телеканал ТНТ-Саратов и газета «Родной город».

В минувшие выходные первый десант волонтеров -  директор саратовской фотошколы Игорь Соловьев, его ученики, а также сотрудники банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» провели творческую студию в Детском доме № 2. Дети узнали об основных азах фотосъемки, где и как лучше снимать, посмотрели примеры наиболее удачных фотографий, затем сами практиковали съемки натюрмортов и портретов. «Из их фотографий мы все вместе выбрали лучшие, а партнер нашего проекта мегамаркет бытовой техники «МедиаМаркт» наградил самого лучшего юного фотографа профессиональной камерой, - фотограф Игорь Соловьев, - Опыт очень интересный для меня и моих учеников. Н ребята на семинаре зажглись фотографией, а, значит, я со своей задачей справился!».

О том, как это было можно увидеть на телеканале ТНТ-Саратов в программе «Где ты, мама?» 7 апреля. Кроме того, подробно о ходе проекта будет рассказывать газета «Родной город», а также сайт www.volgaex.ru. Следующий мастер-класс состоится 14 апреля  в Детском доме №2: ребята под руководством саратовского дизайнера Дианы Шишковой смогут попробовать свои силы в работе с современным пластичным материалом.

 

Информация предоставлена: ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Другие новости от ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Нашли ошибку
x