Выбор редакции
Комментарии
Новость

В АТРИУМЕ банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» открылась выставка японской живописи суми-э

02.11.2015

Гости вечера смогли насладиться японской живописью и проникнуться духом Страны Восходящего Солнца

 

30 ноября, в выставочном зале «Атриум» банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» прошло торжественное открытие выставки Алены Савчук - «Просто обо всем». На экспозиции представили более 35 работ автора, выполненных в технике суми-э.  Это тип монохромной живописи, похожей на акварель. В ней присутствуют только черный цвет, а также широкая гамма серых оттенков туши, растворенной в воде. Черная тушь, рисовая бумага, чернильный камень, кисти, вода - необходимые инструменты для создания простых, но  глубоких по содержанию картин.

«Сюжетом серии работ «Просто обо всем» стали традиционные японские сюжеты природы и то, что в целом можно увидеть вокруг нас каждый день. Так, например, часто основой для мотивов изображения в суми-э является цветочный календарь, в котором каждое растение соответствует состоянию природы в определенное время года. Под февральским снегом первой расцветает стойкая слива, приветствуя весну алыми соцветиями. В марте, словно молоком, убеляет свои изящные ветви сакура. Осенью торжествует хризантема, а холодными октябрьскими днями огненные всполохи кленов согревают душу» - рассказала автор выставки Алена Савчук.

Чтобы ближе познакомить гостей выставки с японской культурой, на открытии все желающие, под руководством мастеров из японского центра «Ямато», смогли научиться делать оригами, писать иероглифы и играть в традиционную японскую игру "го".

«Мне всегда интересно узнавать что-то новое. Тем более, когда можно узнать что-то о стране через ее игры. Сложно, конечно, в первый раз играть. Путаешься в правилах, но это очень увлекательно» - Ирина, гостья выставки.

В заключение вечера зрители смогли увидеть, как автор выставки Алена Савчук под аккомпанемент японской флейты сякухати Александра Каплана, создала новую работу.

«Невероятно! Буквально за несколько минут на листе появилась прекрасная картина, которая объединила музыку и живопись в единое целое», - вдохновлено поделилась гость выставки Екатерина.

 

Увидеть выставку «Просто обо всем» можно с 30 октября по 12 ноября на территории выставочной площадки «Атриум» (http://www.atriumlife.ru/) банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА»  (ул. Мичурина, 166/168, 3 этаж).
Вход свободный

 

 

 

Фоторепортаж Елены Гоголевой

Ссылка - http://www.teleobektiv.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=34716&Itemid=112

Информация предоставлена: ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Теги отсутствуют.
Другие новости от ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Нашли ошибку
x