Выбор редакции
Комментарии
Новость

Саратовский банк в ТОП-50 по вкладам населения

08.04.2013

Банк «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» - единственный региональный саратовский банк вошел в ТОП-50 крупнейших банков страны по объемам вкладов населения, сообщает агентство РИА-Рейтинг.

В рейтинг включены 838 банков, привлекающих средства населения и опубликовавших свою отчетность согласно форме №101 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Примечательно, что в 2012 году наиболее высокими темпами депозитный портфель увеличивался у частных банков. При этом госбанки сокращали свою долю на рынке вкладов. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в среднем частные банки продемонстрировали рост размещенных у них депозитов на 25%, в то время как контролируемые государством – на 18%. Таким образом, на фоне стабилизации экономических ожиданий частные банки, более гибкие в вопросах стратегии, смогли «переиграть» государственные, которые исторически населением воспринимаются как более надежные., - отмечают эксперты.

В 2013 году эксперты российского рейтингового агентства прогнозируют серьезные законодательные изменения, способные существенно изменить ситуацию на рынке депозитов: планка страхового возмещения по вкладам скорее всего будет поднята до 1 млн руб. с нынешних 700 тыс. руб., что может обеспечить дополнительный приток денег в банковскую систему страны.

 

Информация предоставлена: ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Другие новости от ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Нашли ошибку
x