Выбор редакции
Комментарии
Новость

Банк «Экспресс-Волга» провел уроки японской живописи

25.11.2014

Прекрасные творческие навыки получили все участники мастер-класса от благотворительного проекта «С любовью детям» банка «Экспресс-Волга». Мастера японской живописи суми-э раскрыли все секреты рисования тушью. Суми-э еще называют "живописью из тумана". Это по-настоящему волшебная техника, магия Востока.

«Я когда услышала, что мы будем рисовать именно тушью по воде -  я сначала удивилась. Научиться можно, но надо просто постараться. Когда ведешь кисточкой, вода расплывается и главное, чтобы не получилось где-то тоньше где-то толще»,- Настя, участница мастер-класса.

Живопись суми-э хороша для всех, кто стремится развиваться как личность. Несложная техника позволила ребятам быстро и красиво нарисовать на своих полотнах больших панд. У каждого получились свои неповторимые картины, наполненные восточными сюжетами.

«Дети не стали ограничиваться одной темой, которую я задала. Они дополнили пейзажи лодками и деревьями. С ними действительно было интересно работать. Будем верить, что кто-то из них станет художником», - Алена Савчук, художник суми-э.

Следующим мастер-классом для ребят стала чайная церемония. Олеся Половинкина, представитель центра чайной культуры "Белые облака", заинтересовала ребят своим ярким рассказом о чайной культуре: «Для детей это как эксперимент – заварить чай, послушать его, воспринимать меня, как нового человека. Я чувствую себя среди них своей. Они классные, эмоционально питающие. Они много дают. Мне хочется приехать сюда снова».

Интересная и загадочная чайная церемония позволяет человеку, не только обрести внутреннюю  гармонию, но и подумать о самом заветном

«Нам рассказали, что когда пьют чай, загадывают желание. Я загадал, чтобы вся моя семья и друзья были здоровы», - Володя, участник чайной церемонии.

Подобные мастер-классы открывают ребятам новые возможности в творчестве, позволяют расширить границы своих интересов. Овладев в совершенстве одним талантом, они смогут добавить к нему еще несколько, и достичь совершенства в любом творчестве.

Помогайте вместе с нами воспитанникам детских домов и интернатов. Видеоверсию программы смотрите по средам в 8.15 на канале ТНТ и на интернет-ресурсе TVSAR.RU.

Дополнительно следить за ходом проекта «С любовью детям» можно:

•          в газете «Родной город» и на портале «Sar-RodGor.ru»;

•          на сайте «С любовью детям»  - http://volgaex-blago.ru/.

Следите за новостями проекта в группе «Благотворительный проект "С любовью детям» социальных сетей: «В контакте», «Одноклассники», «Facebook». 

 

Информация предоставлена: ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Другие новости от ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Нашли ошибку
x