Выбор редакции
Комментарии
Новость

Итоги работы в 2006 году

29.01.2007
В 2006 году, который стал 12-м годом работы ЗАО АКБ Экспресс-Волга на финансовом рынке, банк значительно увеличил объём своего бизнеса, сохранив позиции ведущего регионального банка Саратовской области, входящего в российскую банковскую группу Life.
В банке обслуживаются 110 000 частных клиентов, а также более 8 000 предприятий и организаций различных отраслей экономики. К 1 января 2007 года валюта баланса банка достигла 9,2 МЛРД. РУБЛЕЙ, увеличившись за прошлый год на 2,4 млрд. рублей или на 35%.
Капитал банка за 2006 год вырос на 242 млн. рублей или в 1,5 раза и по состоянию на 1 января с.г. превысил 750 млн. рублей.
Значительных успехов банк добился на рынке кредитования населения. С января по декабрь 2006 года было выдано более 30 тысяч потребительских кредитов, а их объём увеличился на 1,8 млрд. рублей или в 2,1 раза и к началу 2007 года достиг максимального за всё время работы банка уровня - 3,4 млрд. рублей. Это позволило Экспресс-Волге сохранить свои позиции в рейтинге 100 крупнейших кредитных организаций страны по объёму кредитов населению, заняв в нём 64 место (по данным ведущего российского информационного агентства РБК).
По вкладам населения в 2006 году ЗАО АКБ Экспресс-Волга также добился хороших результатов. За прошлый год объём частных депозитов, размещённых в банке, увеличился на 1,1 млрд. рублей или более чем на 1/4 и к январю 2007 года достиг рекордного уровня - 5,4 МЛРД. РУБЛЕЙ. Показательным является повышение доверия к банку самых осторожных вкладчиков -пенсионеров, благодаря чему за 2006 год объём пенсионных вкладов, размещённых в банке Экспресс-Волга, увеличился в 1,6 раза и превысил 3,2 млрд. рублей. Такой рост объёма депозитов населения позволил банку Экспресс-Волга занять 52 место среди всех российских банков по этому показателю, поднявшись с начала прошлого года на 6 позиций (по данным РБК).
Результатом значительного роста бизнеса стало увеличение балансовой прибыли банка, размер которой за 2006 год составил 220,4 млн. рублей, что в 1,5 раза больше уровня 2005 года.
Весной 2006 года головной офис банка переехал из Мирного переулка в новое здание на пересечении улиц Октябрьской/Мичурина (р-н магазина Антей), инфраструктура которого отвечает самым передовым стандартам банковского сервиса. Здесь для клиентов распахнули двери три просторных операционных зала.
В рамках политики расширения сети отделений в 2006 году банком Экспресс-Волга было открыто 9 новых офисов в Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Воронежской и Тамбовской областях. Их общее количество достигло 20. С открытием новых офисов банк Экспресс-Волга значительно расширяет возможности своих клиентов, которые теперь могут совершать все банковские операции в любом из отделений.
В прошлом году банком было продолжено развитие дистанционного обслуживания. Его важным элементом является круглосуточный Центр Телефонного Обслуживания (ЦТО). В ЦТО любой желающий может не только получить подробную информацию об услугах банка, но и заполнить по телефону в любое удобное время и из любого места кредитную анкету. Это позволяет клиентам банка Экспресс-Волга значительно сэкономить драгоценное время, т.к. в банк необходимо будет прийти только 1 раз -за деньгами. Кроме того, через ЦТО можно получать информацию о состоянии и движении средств по всем открытым в банке счетам, а также совершать различные платежи. В 2006 эта услуга стала доступной и для корпоративных клиентов, которые теперь могут получать по телефону не только консультации по банковским продуктам и услугам, но и информацию о состоянии расчетного, ссудного и депозитного счетов.
Кроме того, в ноябре прошлого года для клиентов банка улучшились условия открытия расчетного счета. Теперь клиенту не нужно тратить время на посещение нотариуса для заверения учредительных документов и свидетельств о регистрации -это смогут сделать бизнес-менеджеры в офисах банка. Такое нововведение помогает Банку сделать еще один шаг к реализации стратегии одного окна, т.е. получать весь спектр услуг у одного специалиста банка.
В сентябре 2006 года был введен продленный операционный день для юридических лиц и предпринимателей -у клиентов появилась возможность осуществлять платежи текущей датой со своих расчетных счетов до 17-00 клиентам других банков и до 18-30 проводить внутрибанковские операции.

РОЗНИЧНЫЙ БИЗНЕС

Одним из приоритетных направлений работы ЗАО АКБ Экспресс-Волга в 2006 году являлось развитие розничного бизнеса, которое было основано на создании уникального качества обслуживания клиентов, совершенствовании продуктового ряда и упрощении доступа ко всем услугам, а также на расширении сети отделений.
На протяжении всего 2006 года банк постоянно улучшал условия кредитования населения, в результате чего многие из кредитных программ Экспресс-Волги стали одними из самых привлекательных на рынке. Так, до 10 лет был увеличен максимальный срок кредитования по самой популярной кредитной программе -На любые цели. В результате этого значительно снизился размер ежемесячного платежа по кредиту, и он стал доступен клиентам с невысоким уровнем доходов. Помимо этого, процентная ставка по кредиту На любые цели была снижена до 8,25% годовых (обслуживание долга -от 0,99% от суммы кредита ежемесячно). Без поручителя стало возможным получить в кредит до 150 000 рублей.
Не менее значительные улучшения произошли и в другой популярной среди клиентов программе - автокредитовании. Максимальный срок предоставления кредитов на автомобили был увеличен до 7 лет, процентная ставка снижена до 8,25% годовых (обслуживание долга -от 0,5% от суммы кредита ежемесячно). Приобрести автомобиль в кредит стало возможным без первоначального взноса.
Часто камнем преткновения при получении кредита для клиентов пенсионного и предпенсионного возраста является их возраст. Банк Экспресс-Волга решил и эту проблему, отменив ограничение по максимальному возрасту заёмщиков по всем кредитным программам. Значительно упрощены были и другие требования к заёмщикам и пакету документов.
В 2006 году банк начал выпуск кредитных карт VISA с льготным периодом кредитования. С её помощью можно в кредит оплачивать покупки в магазинах или снимать наличные средства. По сравнению с традиционными видами кредитования новая услуга обладает рядом преимуществ:
- ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД КРЕДИТОВАНИЯ ДО 50 ДНЕЙ (если задолженность полностью погашена в течение данного периода, то проценты не уплачиваются);
- при каждом платеже по долгу лимит кредитования восстанавливается на эту сумму, что позволяет пользоваться кредитом раз за разом без подписания очередного кредитного договора и посещения банка;
- максимальная сумма лимита по кредитной карте -300 000 рублей, без поручителей.
В 2006 году была усовершенствована ещё одна дистанционная услуга для населения -Электронный банк. С его помощью можно через сеть Интернет в режиме on-line не только отслеживать состояние и движение денег по своим счетам, но также, не отходя от компьютера, совершать различные платежи (за сотовую связь, домашний телефон, коммерческое телевидение, коммунальные услуги и др.).
В прошлом году банк Экспресс-Волга предоставил частным клиентам возможность заполнить заявку на кредит ещё одним способом -через кредитный портал в режиме on-line. Таким образом, подать кредитную заявку в банк Экспресс-Волга теперь можно 4 способами:
- в любом офисе банка;
- позвонив в ЦТО;
- скачав бланк кредитный анкеты на сайте банка и направив заполненную форму по электронной почте на адрес: [email protected];
- на кредитном портале банка.
Одним из значимых событий для банка Экспресс-Волга и его клиентов в прошлом году стал переход на новый, уникальный для Саратовской области и многих других российских регионов, режим работы отделений. В настоящее время все офисы банка по обслуживанию населения работаю с 8 утра до 8 вечера, без перерывов на обед и выходных (в т.ч. по субботам и воскресеньям).

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

В 2006 году Банк продолжил активно сотрудничать с предприятиями малого бизнеса. Демократичные программы кредитования и гибкий подход к потребностям клиентов позволил Экспресс-Волге выстроить партнерские отношения более чем с 7 400 предприятий и организаций. Кредитный портфель по сравнению с прошлым годом вырос на 182% и составил 1 200 млн. рублей, из них 390 млн. рублей -это экспресс-кредиты, пассивы на конец года составили 950 млн. рублей.
В начале лета 2006 были снижены процентные ставки по самой массовой кредитной программе для малого бизнеса - Экспресс-Кредитам. Кроме этого, в продуктовый ряд Экспресс-Кредитов был введен новый продукт Мидикредит на сумму от 900 000 рублей до 5 000 000 рублей на срок до 2 лет. Таким образом, теперь представители малого бизнеса могут пополнить свои оборотные средства за счет четырех кредитных продуктов: Микрокредита до 500 000 рублей без залога и поручительств, Миникредита до 1 500 000 рублей за 1 день, Автокредита от 30 000 до 1 500 000 рублей и Мидикредита до 5 000 000 рублей за 5 дней. Для клиентов стал доступен новый банковский продукт - беззалоговый 22.х дневный овердрафт Оптимальный.
Важный шаг навстречу клиентам -это введение механизма снижения процентной ставки при повторном кредитовании. В этом случае клиент, имеющий положительную кредитную историю, получает возможность взять кредит по сниженной процентной ставке, даже если первый раз он кредитовался как физическое лицо.
В декабре 2006 года в центре Саратова по адресу: ул. Астраханская, 140 А был открыт первый и пока единственный в области специализированный Центр обслуживания малого бизнеса. На его базе действует консалтинговый центр, в котором клиенты банка могут получить консультации по интересующим их вопросам, связанным с бухгалтерским и налоговым учетом, юридическим вопросам (регистрации юридических лиц и предпринимателей и дальнейшее сопровождение бизнеса), бизнес-планированием.

КОРПОРАТИВНЫЙ БИЗНЕС

Для корпоративных клиентов банк расширил продуктовый ряд кредитов, предоставляемых в форме овердрафта. Они представлены четырьмя видами с различными сроками кредитования -от 10 до 30 дней. По новому овердрафту Лидер у клиентов есть возможность установления лимита финансирования до момента открытия расчетного счета в банке.
Кроме того, бесплатным для новых корпоративных клиентов стало открытие расчетного счета при подключении к тарифным планам, включающим в себя услуги персонального менеджера.
Все большей популярностью среди клиентов -юридических лиц пользуются услуги дистанционного банковского обслуживания, такие как Клиент-Банк и Интернет-Клиент. Это позволяет проводить операции в режиме реального времени без посещения офисов банка. Кроме того, Интернет-Клиент не требует установки дополнительного программного обеспечения.
В 2006 году активно развивалось факторинговое направление финансирования. Факторинг является инструментом увеличения объемов продаж. Клиент получает финансирование сразу после отгрузки товара покупателю, и пользуется им до фактической оплаты профинансированной поставки. Факторинг также включает набор услуг по управлению дебиторской задолженностью. Залог имущества при данном финансировании не требуется.
Одним из приоритетных направлений развития корпоративного бизнеса банка стало проектное финансирование и финансовый консалтинг, которые позволяют клиенту развивать бизнес с использованием нестандартных видов финансирования. В прошлом году было увеличено количество офисов, в которых могут обслуживаться корпоративные клиенты.
Расширение продуктового ряда, сети отделений, большое разнообразие форм финансирования, а также персональный подход при обслуживании клиентов позволили банку Экспресс-Волга в 2006 году значительно увеличить их количество. Среди давних и постоянных клиентов и партнеров Экспресс-Волги такие крупные предприятия как Саратовстекло, Саратовнефтегеофизика, Вита-Принт, Знак хлеба, Мебельная фабрика Мария, ТД ЛИА-Лев, торговые сети Архипелаг и Пятерочка.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

В прошлом году банк Экспресс-Волга принимал активное участие в социальной и общественной жизни Саратова и области. Так, 31 августа 2006 года между Правительством Саратовской области и банком Экспресс-Волга было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на решение таких задач, как эффективное формирование и использование финансовых ресурсов в экономике области, содействие стабильности в кредитно-финансовой сфере региона, её устойчивому развитию, росту объема банковского капитала и развитию благоприятного инвестиционного климата.
Также банк Экспресс-Волга совместно с московским Пробизнесбанком в прошлом году продолжили благотворительную деятельность в рамках соглашения с Правительством Саратовской области об оказании помощи детским домам и интернатам Саратовской области. За 1,5 года банками было выделено 3 млн. рублей, которые были израсходованы на ремонт и восстановление зданий наиболее нуждающихся детских учреждений Саратова и Энгельса.
При поддержке банка в сентябре вышло уникальное издание, посвященное 60-летию саратовского хоккея. Презентацию этого альбома провел в офисе банка Экспресс-Волга легендарный вратарь сборной СССР Владислав Третьяк. Это не единственный спортивный проект банка. Банк Экспресс-Волга стал партнером хвалынской детской горнолыжной школы Снежинка. Таким образом, элитный и дорогостоящий вид спорта становится более доступным для мальчишек и девчонок из обычных семей.
Являясь давним другом и партнером Радищевского музея, банк и в прошлом году поддержал некоторые его проекты, благодаря чему саратовцы смогли увидеть шедевры живописи, иконописи, скульптуры, ювелирного искусства Московского кремля, Третьяковской галереи и других крупных российских музеев.
За прошлый год в банке сформировалась сплоченная, молодая креативная команда, благодаря работе которой стало возможным достижение таких высоких результатов. Количество сотрудников банка достигло 1000 человек.

ПЛАНЫ НА 2007 ГОД

1. Активное развитие сети отделений во многих регионах России. В частности, в текущем году откроются новые офисы банка в Пензе, Тамбове, Ульяновске, Саранске, Чебоксарах, Оренбурге, Краснодаре.
2. Расширение спектра банковских услуг, в частности, внедрение экспресс-ипотеки.
3. Дальнейшее упрощение и ускорение процесса выдачи кредитов.
4. Развитие системы дистанционного обслуживания клиентов.

Центр Телефонного Обслуживания:
- для физических лиц (КРУГЛОСУТОЧНО!): 430-430 (в Саратове), 75-15-15 (в Энгельсе), 35-44-44 (в Балакове), 200-002 в Пензе), 96-80-10 (в Волгограде);
- для предприятий малого и среднего бизнеса: 431-431 (в Саратове), 96-80-10 (в Волгограде), 201-100 (в Пензе)
- для корпоративных клиентов: 47-37-37 (в Саратове)
www.volgaex.ru
www.banklife.ru

Информация предоставлена: ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Теги отсутствуют.
Другие новости от ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Нашли ошибку
x