22 февраля 17:51
СарБК на Олимпиаде. Вик Уайлд: "Я думал про себя: "парень, стоп, у тебя уже есть "золото" Источник фото: "РИА Новости"

Россиянин Вик Уайлд, который по результатам параллельного слалома стал двукратным чемпионом Сочи, заявил, что сегодня провел лучшие заезды в карьере. В первом полуфинальном заезде он уступил австрийцу Бенджамину Карлу больше секунды, но во втором заезде феноменально смог отыграть отставание и выйти в финал.

Уайлд в этой попытке ехал с уверенностью олимпийского чемпиона, заявил Карл на пресс-конференции:  «Преимущество у меня было большое, но Вик в этот момент находился в том состоянии, которое мне очень знакомо. На Чемпионате мира 2011 года я тоже выиграл две медали, и тогда ехал так вдохновенно, что никто и ничто меня не могло остановить. Я пытался бороться, но четыре тысячных были в пользу Уайлда. Он полностью заслуживает этой победы».

Сам двукратный олимпийский чемпион так прокомментировал полуфинальный прокат: «Я понимал, что если до четвертых ворот не нагоню Бенджамина, то выиграть будет сложно. Но на половине дистанции я увидел, что уже иду вровень, и тогда у меня появился шанс».

Уайлд не считает себя лучшим спортсменом в мировом слаломе сноуборда. Чемпион признался, что сегодня нервничал намного больше, чем тогда, когда выиграл параллельный гигантский слалом. «Я старался не думать о медали, просто хотел повеселиться. Но потом вдруг задумался о награде и тут же сам себя одернул, сказал: «парень, у тебя и так есть «золото». В конце уже очень боялся проиграть», - отметил сноубордист.

Спортсмен так же прокомментировал свой переход в сборную России. Уайлд утверждает, что не гнался за лучшей долей, а нашел страну, где есть возможность заниматься спортом на высшем уровне.

«В США прекрасное место для подготовки есть в Юте. Те, кто попадает туда, ни в чем не нуждается. У меня была ситуация другая. На сборы и соревнования я долгое время ездил один – без тренера, без людей, которые готовят борд. Одно время прикрепился к японской команде, чтобы не путешествовать в одиночку, - вспомнил Уайлд. - Четыре года назад даже думал, что со спортом, наверное, надо завязывать, идти в колледж учиться на архитектора, например. Но потом осознал, что без сноуборда не смогу, что хочу понять, чего я могу достигнуть, где мой потолок. Так и появилась Россия. Здесь у меня лучшие условия, идеальное оборудование, идеальная подготовка. Несколько дней назад потянул голень, так меня восстанавливали не только наши медики, но и врачи хоккейной сборной, сборной по фигурному катанию. Я не могу повлиять в США на тех, кто обо мне что-то говорит. Кто-то все равно будет меня ненавидеть».

Вик Уайлд заявил, что продолжит спортивную карьеру.