Выбор редакции
Комментарии
Новость

Экспертный взгляд на экологическую экспертизу!

11.04.2006
Центр НТД Об организации
В разделе Налоги, сборы, платежи в природопользовании системы Эксперт: Экология появилась новая актуальная рубрика - Государственная экспертиза.
Тема правового регулирования охраны природы и природопользования никогда не теряла своей значимости, а в ближайшее время станет еще более актуальной. В 2006 году в данной сфере готовятся масштабные преобразования: так, принят в третьем чтении Водный кодекс Российской Федерации, готовится принятие новых редакций закона О недрах, Лесного кодекса, подготовка законопроекта, связанного с использованием генетически модифицированной продукции. Согласно проекту концепции Экологического кодекса, одобренному Комитетом Государственной Думы по экологии в ноябре прошлого года, планируется провести кодификацию около 550 нормативно-правовых актов.
Стремительные изменения законодательства в данной сфере порождают потребность предприятий и организаций в современных средствах получения экологической информации. На сегодняшний день уникальным ресурсом, который способен предоставить пользователю всю необходимую нормативно-правовую, нормативно-техническую и справочную информацию из данной области, является электронная система Эксперт: Экология (семейство систем Техэксперт), выпускаемая консорциумом Кодекс и распространяемая Российской сетью центров нормативно-технической документации (ЦНТД).
Система состоит из разделов, сгруппированных по видам информации: Международное экологическое право, Основы правового регулирования охраны природы и природопользования, Система нормативов охраны и рационального использования природных ресурсов, Организация экологической деятельности в Российской Федерации, Экологический словарь. Необходимые сведения о налоговых и неналоговых платежах, обязанность по уплате которых возникает в процессе природопользования, включены в состав еще одного раздела под названием Налоги, сборы, платежи в природопользовании.
Ежемесячно пользователи системы получают новые документы и материалы. В числе недавних изменений - включение в состав раздела Налоги, сборы, платежи в природопользовании новой рубрики Государственная экспертиза. Статьи данной рубрики разработаны экспертами информационно-правового консорциума Кодекс.
Обратившись к статье Плата за проведение государственной экологической экспертизы, пользователь получит точку опоры в понимании данного вопроса: познакомится с определением экологической экспертизы, обратится к положениям закона Об экологической экспертизе, других нормативных актов. А в статье Плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в доступной форме рассказывается о том, кто уполномочен проводить такую экспертизу, какими нормативными актами регулируется порядок ее проведения, каковы размер и порядок взимания платы за осуществление экспертизы.
Помимо материалов по экологической экспертизе, в раздел Налоги, сборы, платежи в природопользовании включен пакет статей, посвященных сборам за выдачи лицензий на различные виды деятельности, в том числе использование источников ионизирующего излучения, гидрометеорологию и смежные с ней области, выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, осуществление геодезической и картографической деятельности. Важнейшие аспекты данных тем рассмотрены в свете действующих правовых норм.
На приобретение системы Эксперт: Экология сегодня действуют специальные условия. Каждый, кто обратится в один из центров Российской сети ЦНТД до 31 мая, получит Партнерскую карту, а вместе с ней - 5% скидку на приобретение системы Эксперт: Экология и любых других систем семейства Техэксперт в течение всего 2006 года.
Более подробная информация об этом и других преимуществах партнерской программы Российской сети ЦНТД вы можете получить у регионального представителя марки ТЕХЭКСПЕРТ в Саратове ЗАО МИЦ УНИКЛАСС по телефону или электронной почте:
710-510 - Центр нормативно . технической документации по вопросам приобретения и использования нормативно-технической документации в электронном и печатном виде, e-mail: [email protected]
Наш адрес: улица Чапаева, 68-70 (арка напротив цирка), оф. 27.
Информация предоставлена: Центр НТД
Теги отсутствуют.
Другие новости от Центр НТД
Нашли ошибку
x