Выбор редакции
Комментарии
Новость

ТНК-ВР представила инвестиционную программу, реализуемую в Саратовской области

10.09.2012

На выставке, посвященной празднованию дня города Саратова ТНК-ВР представила инвестиционную программу, которую компания реализует на  Саратовском НПЗ.

Информационный стенд с образцами продукции (а их на СНПЗ выпускается 20 видов) посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский, глава администрации Заводского района Вячеслав Наталичев и другие руководители города и области. Основной частью программы являются проекты по повышению качества автомобильных топлив. Эти проекты (реконструкция установки гидроочистки дизельных топлив, строительство новой установки изомеризации и др.) позволят начать выпуск топлив, соответствующих экологическому классу «Евро 5».

Для перехода на выпуск дизельного топлива с улучшенными экологическими свойствами в конце 2011 года на СНПЗ был реализован проект по реконструкции установки гидроочистки Л-24-6. В результате,  в выпускаемом дизтопливе снижено содержание серы до уровня 10   ррm и менее, что соответствует стандарту  «Евро-5», и почти на 30% увеличена   производительность установки - с 1700  до 2200 тыс. тонн в год, что позволяет производить весь объем дизельного топлива  экологического класса «Евро-5». Бюджет проекта составил около 3 млрд. руб.

В 2012 году ТНК-ВР планирует реализовать на Саратовском НПЗ проект по строительству установки изомеризации производительностью 300 тыс./тн в год , что позволит перейти на выпуск всего объема бензинов 5-го экологического класса, а это около 100 тыс. тн./мес. бензинов марок АИ-92 и АИ-95. В целом, инвестиционные вложения ТНК-ВР в программу реконструкции и модернизации СНПЗ  в 2012 году, согласно Соглашению с Правительством Саратовской области, составят более 5 млрд. рублей.

Следующий  этап программы развития завода направлен на увеличение глубины переработки нефти и выпуска светлых нефтепродуктов.  Для достижения этих целей Компания планирует до 2021 года строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля с общим бюджетом более 26 млрд. рублей.

Также ТНК-ВР планирует в 2012 году увеличить  объемы перерабатываемой нефти на ОАО «Саратовский НПЗ» до 6,8 млн. тонн, что составляет 110%  по отношению к 2011 году.

Генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» Константин Гусаров:

Увеличение глубины и объемов переработки, повышение качества продукции и снижение влияния на окружающую среду -  это основные направления масштабной программы компании ТНК-ВР по развитию  Саратовского НПЗ.  В 2011 году мы перешли на выпуск топлива «Евро 4», а по итогам текущего года  планируем перейти на «Евро 5». Соответственно,   потребитель получит  возможность использовать более качественное и экологически чистое топливо,  а население, за счет снижения  негативного воздействия автотранспорта  на экологию, более здоровую и чистую окружающую среду.

 

Информация предоставлена: ТНК-ВР
Другие новости от ТНК-ВР
Нашли ошибку
x