Выбор редакции
Комментарии
Новость

На Саратовском НПЗ внедрили ГИС «Генплан»

18.09.2012

В апреле 2010 г Комитет по информационным технологиям компании ТНК-ВР принял решение о реализации проекта внедрения геоинформационной системы «Генплан» в ОАО «Саратовском НПЗ» и в качестве платформы построения ГИС «Генплан» для предприятий компании утвердил линейку программных продуктов компании ESRI (ArcGIS, ArcSDE,…), имеющих высокую степень интеграции с САПР системами. В качестве подрядчика была выбрана фирма ООО «ДАТА+», являющуяся официальным партнером компании ESRI в странах СНГ.

Цель внедрения системы - предоставить бизнесу удобные инструменты доступа к информации и поддержание генплана предприятия в актуальном состоянии, а также обеспечить надежное хранение картографической и атрибутивной информации в электронном архиве. До недавнего времени генплан на заводе существовал только на картонных планшетах или на пленке. Планшеты были созданы в разное время в период с 1972 г. по 1999 г.

В перспективе планируется перейти на трехмерное изображение (3D), а также при наличии возможностей у предприятия на базе ГИС «Генплан» реализовать систему производственного экологического мониторинга, поскольку службы завода большое внимание уделяют вопросам экологии и безопасности производства.

В  разработке системы  принимали участие специалисты ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Саратовский НПЗ» и корпоративного центра ТНК-ВР. Инвестиции компании в реализацию проекта составили более 290 тыс. долл.

 

Информация предоставлена: ТНК-ВР
Другие новости от ТНК-ВР
Нашли ошибку
x