Выбор редакции
Комментарии
Новость

Александра Сытник: "II Саратовский инновационный форум - площадка реальных дел"

26.09.2012
Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ 39-30-30 www.irbis-uni.ru Об организации

По мнению директора Регионального фонда посевных инвестиций Александры Сытник, II Саратовский инновационный форум, который пройдет в рамках открытия нового бизнес-сезона в ИРБиС СГТУ, станет площадкой для дальнейшего развития конструктивного общения бизнеса, науки и власти, начало которому было положено на IСаратовском инновационном форуме.

Мы попросили Александру Александровну рассказать об этом подробнее.

- Нынешний форум – второй по счёту. Можете ли Вы отметить какие-либо отличия от I Саратовского инновационного форума? Был ли учтён опыт проведения первого форума при подготовке предстоящего мероприятия?

- Саратовский инновационный форум, прошедший в 2011 году, был первым опытом, полученным Фондом в проведении крупных мероприятий такого рода. И этот опыт, безусловно, был успешным, и естественно учитывается при подготовке II Форума. Также мы ещё раз привлекли внимание участников инновационного процесса не только к возможностям венчурного инвестирования, но и к проблемам, существующим в этой области.

В частности, активный диалог бизнеса, науки и власти позволил выявить «слабые звенья» взаимодействия и определить направления совершенствования этого процесса. Например, появились конкретные идеи формирования инновационного «лифта» в области. Надеюсь, что II Форум станет не менее эффективной площадкой, объединившей науку, бизнес и власть.

-Второй год площадкой для проведения форума является ИРБиС СГТУ. Как Вы оцениваете вклад Института в инновационное развитие области?

-С ИРБиС СГТУ у нас сложились хорошие партнёрские отношения, о чём свидетельствует ряд совместных (помимо Форума) мероприятий. Примечательно то, что Институт занимается не только обучением студентов, но и активно взаимодействует с бизнесом, проводит огромное количество мероприятий с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов, имеющих огромный опыт в области развития бизнеса.

Кроме того, Институт оказывается значительную поддержку инновационным проектам, в том числе, и по привлечению финансирования, тем самым делая большой вклад в инновационное развитие области.

- Какие мастер-классы и семинары, которые будут проходить в рамках Форума, на Ваш взгляд, наиболее интересны? Чем именно?

- Наверное, нельзя сказать, что какие-то мастер-классы будут более интересны, а какие-то менее. Если бы они были не интересными, мы бы не стали их проводить. Каждый участник Форума преследует свои цели, старается извлечь для себя что-то важное.

Если это изобретатель, то, естественно, его в большей степени будут интересовать мастер-классы, дающие информацию о возможностях коммерциализации их идей и правилах подготовки проектов и их презентации. Инвесторы в свою очередь хотят найти перспективные инновационные проекты, чтобы выгодно вложить свои средства.

- Какова, на Ваш взгляд, эффективность мероприятий такого рода? Должно ли стать проведение инновационных форумов традицией в Саратовской области?

- I Саратовский инновационный форум стал площадкой для взаимодействия изобретателей, инноваторов, органов власти, инвесторов и венчурных компаний, между которыми вёлся активный диалог. Форум собрал более двухсот человек, что уже свидетельствует о его эффективности, заинтересованности и потребности людей в мероприятиях такого рода. Безусловно, его проведение должно стать не только традиционным, но и более масштабным.

- Какие значимые инновационные и инвестиционные проекты из тех, которые были презентованы на I Саратовском инновационном форуме, удалось реализовать?

- По итогам I Саратовского  инновационного форума мы расширили базу инновационных проектов, появились новые интересные идеи и проекты, с которыми мы начали работу. Реализация проекта напрямую зависит от активности инициаторов, со своей стороны мы всячески помогаем и содействуем им в успешном старте.

- Ваши пожелания участникам Форума в канун его открытия.

- Накануне открытия II Саратовского  инновационного форума хотелось бы пожелать всем его участникам плодотворной работы. Пусть для каждого этот Форум станет площадкой реальных дел и сбывшихся ожиданий.   

Записаться и прочитать подробнее об открытии II Саратовского инновационного форума можно здесь

Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ

Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).

Телефон: (8452) 39-30-30

или

8-800-200-58-18

(звонок по России бесплатный)

Подробности здесь

 

Информация предоставлена: Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Другие новости от Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Нашли ошибку
x