Выбор редакции
Комментарии
Новость

О нетворкинге, светском общении и здоровом любопытстве…

25.12.2013
Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ 39-30-30 www.irbis-uni.ru Об организации

К известному высказыванию: «Кто владеет информацией – владеет миром», - бесспорно, стоит добавлять: «Кто умеет коммуницировать – разделит с ним эту власть!». Действительно, сегодня без умения общаться, умения правильно подать себя, заинтересовать и не разочаровать собеседника сложно стать успешным и известным человеком. Талант непревзойденного коммуникатора составляет практически во всех сферах жизни не менее половины успеха! С двумя замечательными коммуникаторами и успешными бизнес-леди пообщалась на недавней встрече Варвара ДАНЬШИНА, директор Института Бизнеса и Стратегий СГТУ. Своими мыслями и маленькими секретами коммуникаций поделились Алла ШОКИНА - региональный директор компании «Интелспорт», автор проекта «Интеллектуальные Игры в Саратове» и Анна ИВАНОВА – известный дизайнер и владелец бренда ANNAIVANOVA, выпускающего одежду, обувь, а также аксессуары.

О том, как эффективные коммуникации помогают в жизни и как научиться «правильному» общению, о нетворкинге и здоровом любопытстве наша беседа-интервью.

Варвара ДАНЬШИНА: Умение общаться – откуда оно появляется, можно ли ему научиться?

Анна ИВАНОВА: Коммуникации - это, по-моему, талант, кому-то он дан свыше, а у кого-то его просто нет, и ничего здесь не поделаешь. Это как в случае с дизайном... Если заложено в человеке чувство стиля и чувство прекрасного, его можно отточить, что-то подучить, но база – от Бога. Научить этому с нуля невозможно… Как и эффективным коммуникациям.

Расскажу о себе - я с удовольствием включаюсь в интересную беседу... И так было всегда. Для меня в детстве самым любимым занятием было знакомство с разными людьми! Поездка на поезде была целым приключением, а самым интересным в нем - вовсе не наблюдение за меняющимися за окном пейзажами, а собеседники! Чей-то рассказ, чья-то история могла просто заворожить, но я не только слушала, я именно общалась, сопереживала, делилась своими мыслями. И Алла такая же. Она очень энергетически яркий человек, она притягивает к себе людей. В этом нет никакой надуманности и продуманности. Я никогда не ставила перед собой задания: «Так, сегодня я должна найти 10 новых друзей, 10 новых собеседников» - эффективные, «полезные» коммуникации для меня не были самоцелью.

Варвара ДАНЬШИНА: Чтобы направить свой талант, свои способности в нужное русло, наверняка, нужно следовать каким-то правилам, знать какие секреты…

Алла ШОКИНА: В сущности, для того, чтобы научиться общаться с людьми, нужно просто научиться их уважать. Нужно их полюбить. Если ты не уважаешь людей, не ценишь их – ты не сможешь с ними нормально коммуницировать.

Анна ИВАНОВА: А, по-моему, здесь главное – не только уважение, хотя и оно, безусловно, необходимо. Надо всем и всеми интересоваться, как белка, которая высовывается из дупла и вертит головой во все стороны. В человеке должно быть любопытство и любознательность…

Алла ШОКИНА: Согласна. Любопытство – замечательное качество, и я не вижу в нем ничего плохого! На мой взгляд, любопытство к жизни, к людям – это то удивительное свойство, которое стимулирует твое развитие. Благодаря желанию все узнать, все испытать, все попробовать ты сам становишься наполненным человеком, человеком, который интересен окружающим. В итоге взаимный интерес и порождает взаимное общение, коммуникации, которые не только обогащают нашу жизнь духовно, но и позволяют достичь реальных осязаемых результатов.

Варвара ДАНЬШИНА: Светское общение - также один из видов вербальной коммуникации, как вы его воспринимаете, помогает ли оно в продвижении своего дела?

Анна ИВАНОВА: Необходимость находиться в коммуникативном пространстве, поддерживать светские связи – часть жизни. Конечно, на определенном этапе человек может отказаться от нее или заметно сократить, это и происходит в тот момент, когда имя начинает работать на тебя. Но в период стартапа, когда используешь активное участие в светской жизни как основной инструмент продвижения, налаживания деловых контактов, связей, без этой светскости обойтись просто невозможно. Заметьте, я сделала акцент именно на слове «деловых», а потому светское общение для «новичков» не подразумевает какой-то открытости, безусловно, это некий игровой вариант коммуникации, который не предусматривает, что на мероприятии люди будут изливать друг другу душу или делиться какими-то сокровенными мыслями, переживаниями.

Варвара ДАНЬШИНА: Вы лично как относитесь к светским мероприятиям? Как часто можно встретить Аллу Шокину и Анну Иванову на светском «рауте»?

Анна ИВАНОВА: Сегодня для меня, по крайней мере, если говорить о Саратове, светские мероприятия - это возможность изредка встретиться и пообщаться с близкими мне людьми, с которыми не получается часто видеться, с друзьями, с коллегами. Я все меньше ищу новых контактов здесь, да и в вопросе продвижения бренда в столице заняла позицию некоей закрытости, в том числе и от прессы. В принципе, продвижение работ дизайнера – это именно тот случай, когда создатель может вообще оставаться за кадром, быть, в какой-то мере, легендой, образом. На сегодняшний день этот «метод» дает положительные результаты, ANNAIVANOVA достаточно активно рекламируемый бренд, но при этом в столице практически никто не знает дизайнера, вокруг меня сама собой возникла интрига, которая является хорошим маркетинговым ходом. Это привлекает журналистов, они с удовольствием ищут встречи, и для избранных я нахожу время, с удовольствием общаюсь, отвечаю на вопросы… Но тратить его на то, чтобы засветиться на каждом светском «собрании» - в моем случае не имеет смысла.

Алла ШОКИНА: Я не люблю официоза, поэтому стараюсь избегать таких формальных «тусовок», на которых нужно быть - просто, чтобы быть. Меня привлекают те мероприятия, куда приходят мои коллеги и друзья. Не хочется растрачивать время попусту, а потому, в сущности, я всегда выбираю не место встречи, а людей, с которыми хочу встретиться. Причем подхожу к этому выбору как к ювелирной работе, для меня минуты, проведенные с близкими людьми – драгоценны!

Варвара ДАНЬШИНА: По-моему, современные технологии позволяют вести «светскую жизнь» и, в какой-то мере, участвовать в светских мероприятиях из любой точки мира, где есть доступ к Интернету и соцсетям…

Анна ИВАНОВА: Согласна, IT-возможности сегодня достигли того уровня, когда быть «всегда и везде» совсем не обязательно. Интернет-пространство, Инстаграм, соцсети дают шанс любому, считающему себя кем-то, заявить о себе. На этапе нашего становления, возможностей продвинуться было не так много. Предприимчивые люди использовали любой шанс попасть на телевидение, на страницы газет (конечно, исключая «желтую» прессу), для этого они учились писать, говорить, работать с камерой. Алла прошла колоссальную школу в этом направлении, у меня за плечами тоже большой опыт. Безусловно, мы одолели длинный и нелегкий путь нарабатывания навыков, но само время и обстоятельства поставили нас в такие рамки. Когда я сегодня общаюсь с московскими журналистами, они часто говорят: «Боже, Вы столько всего умеете, в стольких вещах разбираетесь!» -  конечно, у нас было время всему этому научиться.

Алла ШОКИНА: Современной молодежи в этом плане, можно сказать, повезло гораздо меньше. По-моему, обилие Интернет-форматов взаимодействия мешает развитию человека как существа, умеющего коммуницировать. Это действительно ужасно, когда ребята в очном разговоре не могут подобрать каких-то фраз друг для друга, выразить свои чувства и мысли, при всем при том, что они до этого могли прекрасно в иллюстративной форме общаться в соцсетях. Минус не только в этом, я давно поняла, что компьютер, Интернет и все иже с ними – это невероятные хронофаги! Буду очень рада, если молодые ребята, которые учатся в ИРБиС, будущие предприниматели все-таки поймут эту непреложную истину. Можно провести весь день в Сети, якобы чем-то занимаясь, при этом день будет ничем не обогащен и никак не отразится в истории конкретного человека. Безусловно, каждый выбирает по себе, но таково мое личное мнение! Для меня живые люди намного более предпочтительны, чем их суррогаты в Интернет-версиях!

Беда этой суррогатной жизни коснулась не только молодых, многие взрослые люди, насколько я знаю, также склонны к зависимости от соцсетей, к некому выпячиванию личной жизни, которое доходит порой до выкладывания фотоотчетов о том, что они сегодня ели на завтрак. По-моему, иллюстрировать каждый свой шаг – это прерогатива отчаянной юности (хотя и в ее случае сие не comme il faut). А еще тех, кому нечего больше иллюстрировать. На мой взгляд, взрослый, состоявшийся человек уже, в общем-то, не обязан отчитываться о каждом своем шаге вселенной.

Анна ИВАНОВА: Обсуждая проблемы коммуникаций при помощи социальных сетей, Интернета, я всегда думаю о том, как бы не выглядеть в глазах других ретроградом… Конечно же, я не против самого сетевого общения, все современные возможности, которые предоставляют нам сегодня IT-технологии нужно максимально использовать и интегрировать для дела! С этим я соглашусь. Самое главное для меня – создавать в этой жизни реальный результат. И этот реальный результат можно создавать разными путями, во многих случаях Интернет может являться замечательной площадкой, подспорьем для того, чтобы двигаться к поставленной цели.

Безусловно, не только возможности соцсетей, огромный ассортимент различных Интернет приложений помогают эффективному общению и достижению максимальных результатов в различных сферах жизни… Практически каждый из нас не видит своей жизни без коммуникаций на иностранных языках, а потому прекрасным завершением беседы стали подарки, которые преподнесла своим собеседницам директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина - специальные наборы Burlington English для интерактивного изучения английского языка различного уровня, которые сегодня с успехом применяются в обучении будущих бизнесменов в Языковом ресурсном Центре Института.

 

Информация предоставлена: Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Другие новости от Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Нашли ошибку
x