Выбор редакции
Комментарии
Новость

ТНК-ВР расширила границы промышленной безопасности

03.10.2012

ТНК-ВР подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. ТНК-ВР стала первой компанией топливно-энергетического комплекса России, заключившей подобное соглашение. Этот документ позволит Компании иметь доступ к централизованной информационной системе МЧС.

Проект соглашения подписан вице-президентом по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ТНК-ВР Еленой Компасенко и начальником управления организации взаимодействия НЦУКС МЧС России подполковником Сергеем Николовым 19 сентября в Туле.  

"В управлении МЧС поддержали инициативу ТНК-ВР о сотрудничестве - соглашение достигнуто на безвозмездной основе. Деятельность нашей компании становится еще более прозрачной для государственных органов - вся информация передается в режиме реального времени, -  отметила вице-президент по ОТ, ПБ и ООС ТНК-ВР Елена Компасенко. – Информация, которую мы будем получать из НЦУКС, позволит предупредить возможные опасности для жизни и здоровья наших сотрудников. Кроме того, мы сможем прогнозировать возможные отключения электроэнергии, приостановки производственного процесса на добывающих предприятиях из-за удара молнии, переливы промышленной канализации во время ливней и другие угрозы для бизнеса заранее".

Возможности, которые дает сотрудничество, были апробированы на практике во время совместных масштабных учений по ликвидации ЧС на базе ОАО «Туланефтепродукт». Согласно легенде на нефтебазе смоделирована максимально опасная ситуация, связанная с возгоранием нефтепродукта. Информация, переданная диспетчером в режиме реального времени попала в НЦУКС – совместные усилия МЧС и внештатных аварийно-спасательных формирований предприятия позволили избежать худшего развития ситуации.

«Мы ежегодно проводим масштабные учения на различных предприятиях компании: добывающих, перерабатывающих, сбытовых. Их цель – оценить техническую и психологическую готовность к возможным чрезвычайным ситуациям,  - отметил вице-президент по ОТ, ПБ и ООС Бизнес направления "Переработка и торговля" Вячеслав Куренков. – Типичная реакция людей в случае чрезвычайно ситуации - паника и растерянность, наша задача – научить их действовать правильно. Недавно на Саратовском нефтезаводе электромонтер спас попавшего в электрическую дугу коллегу от смерти. Речь шла о секундах, и он не растерялся. Таких случаев становится все больше и во многом это результат регулярно проводимых учений».

В ходе совещания в Туле руководители служб ПБ, ОТ и ООС ТНК-ВР вместе с представителями ГУ МЧС России, Роструда и других профильных ведомств также обсудили последние изменения законодательства, новые технологии и другие вопросы производственной безопасности. так, в ТНК-ВР с 2007 года на 84% снижено количество случаев производственного травматизма среди сотрудников и подрядных организаций, в 2011 году Компания вошла в список самых безопасных в отрасли по данным Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP).

 

Информация предоставлена: ТНК-ВР
Другие новости от ТНК-ВР
Нашли ошибку
x