Выбор редакции
Комментарии
Новость

Открытый урок по лингвистике в ИРБиС СГТУ стал уроком открытий

06.12.2012
Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ 39-30-30 www.irbis-uni.ru Об организации

Что такое лингвистика? Какие аспекты она изучает? Как изменяется словарный состав языка? Об этом и многом другом узнали участники открытого занятия в ИРБиС СГТУ по лингвистике – учащиеся гимназий с углубленным изучением английского языка.

В очередной раз ИРБиС СГТУ предложил старшеклассникам совершить увлекательное путешествие в мир лингвистики. Старшеклассники выполняли индивидуальные и командные задания, знакомились с аспектами и разделами лингвистики, пытались разобраться в нюансах британского и американской английского и понять значение новых английских слов.

Лингвистика – это наука о языках, о том, как они развиваются. Настоящий лингвист, прежде всего, должен разбираться в тонкостях родного языка. Предложенная вниманию участников открытого урока задание по риторике – история холостяка Харитона Христофоровича Хамелеонова, в которой все слова начинаются с одной и той же буквы, – яркий пример виртуозного владения языком. Старшеклассники не только с удовольствием познакомились с этой историей, но и сами попробовали придумать рассказ, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы.

Настоящим открытием для присутствующих стала информация о новых словах, которые совсем недавно появились в английском языке. Участники мероприятия пытались понять, как появилось слово в языке, сравнивали слова в британском и американском английском, следили за изменением значения слова по мере развития языка. Разобраться в нюансах такого рода может только настоящий профессионал, владеющий языком в совершенстве. Именно таких специалистов и готовят в Высшей школе ИРБиС СГТУ.

По словам одной из участниц мероприятия, полтора часа общения пролетели незаметно. Для нее открытый урок по лингвистике в Институте Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ стал уроком открытий – столько интересного и нового она узнала:

– Самое главное, что я поняла сегодня – мне многому нужно учиться, чтобы стать лингвистом. И выбрать для этого следует вуз, в котором работают лучшие преподаватели. Например, такой, как ИРБиС.

– Мы с ребятами стараемся не пропускать Дни открытых дверей, Дни специальности и открытые уроки, которые проходят в вузах нашего города, сравниваем и выбираем, – отметила преподаватель гимназии №3.  И, надо сказать, с особым удовольствием приходим в гости в ИРБиС СГТУ, так как здешние мероприятия всегда отличаются творческим подходом и нестандартными, я бы сказала, инновационными методами подачи материала. Сегодняшний открытый урок по лингвистике – яркое тому подтверждение. 

 

Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ

Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).

Телефон: (8452) 39-30-30

или

8-800-200-58-18

(звонок по России бесплатный)

Подробности здесь 

Информация предоставлена: Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Другие новости от Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ
Нашли ошибку
x